НБУ утвердил правила QR-кодов для оплаты товаров и услуг

2205

Национальный банк Украины (НБУ) принял постановление, которое утверждает правила использования QR-кодов для денежных переводов. Имеются в виду кредитовые переводы (это — переводы, которые инициируются плательщиком, к примеру, оплата товаров и услуг). Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Соответствующее постановление приняли в НБУ 28 мая 2020 года.

  • Как отмечают в Нацбанке, участники рынка и сейчас используют OR-коды, но создают их по собственным правилам. А единые правила для формирования QR-кодов снизят риски и увеличит скорость расчетов. Также это поможет широко использовать QR-коды при оплате товаров, услуг, переводе денег со счета на счет, и т.д., как отмечают в НБУ.
  • Регулятор сообщает, что само по себе использование таких кодов — необязательно. Однако, при желании использовать QR-коды для кредитовых переводов, участникам этих расчетов придется формировать коды в соответствии с правилами НБУ.
  • Для примера, согласно правилам, QR-код должен печататься или располагаться рядом с остальной платежной информацией. Если его помещают на счет, содержание счета и кода должно быть идентичным. На счете должно быть зарезервировано достаточно места, чтобы туда поместился QR-код с максимальным объемом данных. Общий объем данных, которые подлежать кодированию для генерации кода, не может превышать 331 байт (не символов).
  • В конце постановления также приводятся примеры того, как должны выглядеть QR-коды для оплаты коммуналки, товаров или услуг.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск