Текст: Карина Сечина
Иллюстрации: Ouch.pics
Академия программистов
Как за 16 месяцев выучиться и получить работу в сфере
Можете ли вы назвать топ-3 самых высокооплачиваемых профессий в Украине? Вероятнее всего, в вашей тройке будет программист. Самый надежный способ попасть в одну из тех самых высокооплачиваемых профессий — упорно учиться, чтобы получить желаемую работу. Обучиться программированию можно в университете, самостоятельно, при помощи онлайн-курсов или же в специализированной академии. Совместно с ucode IT academy рассказываем, как за 16 месяцев студенты превращаются в настоящих программистов и получают работу в сфере.
Материал подготовлен при поддержке ucode IT academy
Что это значит?
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
Как проходит обучение?
В ucode IT academy не просто учат программировать, но и развивают у студентов продуктовое мышление. Оно помогает аналитически подходить к проблемам пользователей с продуктами, которые уже существуют на рынке, учитывать эти нюансы и разрабатывать конкурентоспособные продукты, которые максимально удовлетворят потребности будущих пользователей. Для того, чтобы развить такое мышление, в ucode IT academy применяется уникальная для Украины методология, в основе которой фреймворк Challenge Based Learning, разработанный компанией Apple, и методика Peer-to-Peer. Challenge Based Learning помогает быстро и эффективно менять свое мышление на мышление программиста, сталкиваясь с чередой вызовов в процессе обучения, которые необходимо решать без помощи преподавателей. А методика Peer-to-Peer, нацелена научить студентов работать в командах, где они смогут максимально креативно брейнштормить и эффективно находить решения для любых задач в процессе челленджей.

На примере двух студентов расскажем, как проходит обучение:
Богдан
17-летний Богдан только окончил школу и мечтает научиться программировать
Кристина
31-летняя Кристина 10 лет работала в сфере журналистики, но теперь решила сменить профессию и «войти в IТ»
Богдана и Кристину объединяет два факта, важных для поступления — желание обучиться программированию и минимально допустимый уровень английского — Intermediate.
33 дня — интенсив-марафон
Основная задача интенсив-марафона — изменить mindset студентов, научить их мыслить, как программисты — структурно и логично. Сталкиваясь с большим количеством задач и дедлайнов, привычные паттерны мышления студента дают сбой. Таким образом начинается формирование иного типа мышления и восприятия информации на принципиально другом уровне. Итак, на протяжении всего марафона Кристина и Богдан получают задачи. На их выполнение есть два-три дня. То есть сесть за решение задач можно в любое удобное время, главное — успеть до дедлайна. Самые отчаянные могут попытаться совмещать учебу с другими делами, но важно понимать, что кодить на этапе марафона придется по 8 часов в день. Обучение проходит в инновационных локациях UNIT.City.

Помогают в решении задач обучающие материалы, которые зашиты в систему LMS у каждого студента. Также можно гуглить и советоваться с другими студентами в общем чате, а в самых трудных моментах подстрахует ucode team.

Основная задача — научиться справляться самостоятельно и в команде, быстро и эффективно, меняя свое мышление на мышление программиста. Это нормально, что после первой недели Кристина начала паниковать, а Богдан едва успевал уложиться в дедлайны. Но уже со второй недели они оба вошли в ритм и буквально почувствовали, как постепенно решение подобных задач входит в привычку и становится проще.
Спустя 33 дня Богдан и Кристина уже умеют работать с UNIX-системами, писать программы с использованием Makefile, использовать стандартные функции языка С и делать командные проекты: змейка, 2048, Pacman, Hotline Miami, лабиринты.

Время интенсива увеличивается за счет полезного и интересного «бонуса». Студентов ждут лекции от представителей разных крупных компаний (Ajax, Ubisoft, CISCO, «Альфа-Банк», ITernal, UFuture, UNIT.City и других).
4,5 месяца — погружение в язык программирования С
На интенсиве у студентов менялся mindset, а во время следующих 4,5 месяца к ним приходит осознание и понимание того, как устроен мир программирования и, конечно же, практическое применение полученных навыков тоже идет в копилку качественного продуктового мышления. Наконец-то у Кристины и Богдана появилась возможность разложить по полочкам полученные на интенсиве знания. Их ждет полное погружение в язык программирования С.

К концу этапа студенты создадут 5 совместных проектов: фрагменты стандартной библиотеки языка С (C Standard Library); алгоритм поиска кратчайшего пути между двумя точками, подобный алгоритм используют в Google Maps и Uber; проект по работе с файловой системой; напишут командную оболочку для взаимодействия с операционной системой (shell) и финальный проект — создадут мессенджер, который, как и другие проекты второго этапа, войдет в их портфолио. Работа в команде — один из важнейших навыков программиста, поэтому так много внимания на программе уделяют тому, чтобы научиться прислушиваться к коллегам, понимать их и вместе находить эффективные решения.
5 месяцев — специализация в сфере IT
Перед Кристиной и Богданом стоит выбор — в каком направлении они хотят развиваться дальше? Обучающие блоки и продукты по каждой из специализаций готовят специалисты партнеров ucode IT academy, которые принимают активное участие в обучении студентов в роли менторов. Они всегда готовы прийти на помощь и дать совет будущим программистам.

Среди вариантов:
Веб-разработка полного цикла
JavaScript, PHP, React, Laravel
Разработка веб-приложений
Java
Разработка desktop-приложений
С++
Internet of Things (IoT) — разработка ПО для устройств в сети
Разработка серверной части (backend) веб-приложений
Python
С/C++
Выбрать можно только одно направление, но если захочется изучить и второе, то после окончания программы вам будет доступна опция пройти и вторую ветку. Итак, Кристина выбрала разработку веб-приложений, а Богдан — веб-разработку полного цикла. По истечению пяти месяцев обучающего этапа студенты представят командный проект, который тоже обязательно войдет в портфолио.
5 месяцев — реализация командного ІТ-проекта или стартапа
Здесь уже начинается настоящая работа. Кристине и Богдану нужно не просто придумать идею продукта, но и понять, как вывести продукт на рынок. Для этого студентов учат выявлять потребности рынка, анализировать конкурентов, разбираться в маркетинге и даже понимать, как привлечь инвестиции для своего проекта. В конце этапа студенты презентуют не просто «игрушечный» проект, а представляют конкурентоспособный продукт.

ucode IT academy сотрудничает с партнерами, которые участвуют в создании программ и помогают обучать студентов. И эти партнеры, в первую очередь, будут заинтересованы в найме студентов к себе на работу. Каждый выпускник сможет пройти собеседование, и получить предложение работы в IT-сфере.
Почему программа устроена именно так?
Отсутствие преподавателей и менторов — это система, в которой у студентов ucode IT academy развиваются навыки 21 века: коммуникации и коллаборации, критического и креативного мышления. Таким образом, ucode team выступает скорее консультантами и товарищами, которые направляют, но не мешают студентам становиться самостоятельными и уверенными в своих действиях специалистами.
Что делает ucode team для организации обучения студентов:
помогает погрузиться в обучающий процесс;
на всех 4 этапах обучения, обеспечивают студентам: образовательные материалы, вспомогательные лекции по развитию soft skills о том, как анализировать конкурентов и рынок продуктов;
создает платформы для коммуникации между студентами, подсказывает как работать в команде;
помогает студентам выходить из критических ситуаций, когда они уже попробовали решить свои вопросы самостоятельно или при помощи других студентов, но не смогли решить проблему;
на каждом этапе обучения программой предусмотрено такие задания, чтобы по окончанию, у студентов было портфолио из проектов в разных IT-направлениях;
после окончания программы обеспечивает возможность пройти собеседование с партнерами ucode IT academy и получить оффер.
Поступить на 16-месячную программу ucode IT academy может любой желающий, которому уже исполнилось 17 лет, и его уровень английского Intermediate или выше. Среди студентов есть те, кто пришел сразу после школы, есть те, кто совмещают учебу в университете и в ucode IT academy или же работу и учебу, есть даже те, кто уволился ради того, чтобы полностью погрузиться в обучение программированию. Люди приходят из совершенно разных сфер, чтобы обрести знания и работу в одной из самых перспективных профессий.

Если это то, чего вам давно хотелось, то подайте заявку на участие в третьем потоке, который стартует 15 июня, уже сейчас! Программу можно оплатить частями. Если в течение 5 дней обучение не понравится, можно забрать деньги. Ознакомиться со всеми деталями и зарегистрироваться на программу можно по кнопке ниже. И есть большая вероятность, что мечта стать программистом перестанет быть только мечтой.
Узнать больше
Зарегистрироваться
Узнать больше
Зарегистрироваться
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2020 AIN.UA