Эстония создала визу для цифровых кочевников — Digital Nomad Visa

3587

Эстонское правительство одобрило поправки к Закону об иностранцах, позволяющие людям, которые работают по удаленному принципу, получить цифровую визу для работы в Эстонии.

«Виза для цифровых кочевников укрепит имидж Эстонии как е-государства и позволит нашей стране иметь более эффективное влияние на международной арене. Кроме того, это поспособствует экспорту эстонских электронных решений, который особенно важен в условиях выхода из экономического кризиса», – утверждает премьер-министр Март Хельме.

  • Цифровая виза кочевников позволит иностранцам, которые заняты на работах независимо от места и времени, в основном в области технологий, финансов или маркетинга, работать в Эстонии до года. Таким образом, к примеру, жителю Испании не нужно будет прикидываться туристом, если он пожелает остаться и некоторое время поработать в Таллине.
  • Как пишет Sifted, сегодня это большая проблема для тех, кто работает и путешествует: у таких людей преимущественно туристические визы, а значит даже удаленная работа в другой стране — не совсем законный вариант. Digital Nomad Visa в Эстонии эту проблему решает.
  • В Министерстве внутренних дел Эстонии сообщают, что визовая программа Digital Nomad будет осуществляться постепенно. На первом этапе право подать заявку на получение такой визы будут иметь иностранцы, которые докажут, что они являются цифровыми кочевниками. Все аппликаты будут проходить тщательную проверку, после которой смогут получить краткосрочную или долгосрочную визу. 
  • По предварительным оценкам Министерства, около 1800 цифровых кочевников ежегодно смогут претендовать на получение соответствующей визы. В планах у правительства Эстонии – разработка решений, которые позволят интегрировать другие его программы, а в первую очередь е-резидентства, с цифровой визой кочевника.

Когда можно будет подать заявку — сообщат позже.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск