«Нова пошта» тестирует грузовые роботележки. Они стоят 350 000 грн за штуку (видео)

3542

Лидер среди коммерческих логистических операторов Украины «Нова пошта» тестирует роботы-тележки на грузовом терминале во Львове. Это роботизированные платформы для транспортировки грузов весом до 1000 кг.

Один такой робот стоит 350 000 грн. Как сообщили AIN.UA, пока на терминал закупили 10 роботов.

Зачем они нужны

Роботележки используют для перевозки грузов из зоны выгрузки в зону загрузки. Они развивают скорость до 0,8 м/с и могут перевозить груз до 300 кг на себе и до 1000 кг тянуть за собой. Основное предназначение — облегчить работникам терминала процессы, требующие значительных физических усилий.

В «Нова пошта» считают, что с помощью роботележек на грузовом отделении Львовского инновационного терминала (ЛЭО) смогут быстрее обрабатывать отправления весом до 30 кг.

«Нова пошта» уже не первый год внедряет автоматизацию в сортировке грузов и посылок, в Украине действуют уже три инновационных терминала, где грузы сортируются практически автоматически. Роботизация — следующий этап, чтобы ускорить еще больше процессы сортировки и облегчить физический труд сотрудников», — прокомментировали AIN.UA в компании.

Как это работает

У роботов есть панель управления. В одной зоне терминала тележку нагружают, а дальше сотрудник на панели управления задает траекторию движения, вводя комбинацию из цифр.

Для отображения разных этапов движения на роботе есть специальный трехцветный датчик. Зеленый – робот на старте и готов к нагрузке, красный – в движении, желтый – разгрузка.

Движение происходит по магнитной линии. После разгрузки роботы возвращаются в исходную позицию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск