Карантин продлили до 31 июля. В некоторых регионах могут снова закрыть рестораны и садики

71791
Читать на UA

Кабинет министров Украины 17 июня принял решение продлить адаптивный карантин. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Соответствующая новость уже опубликована на сайте правительства.

«В течение последней недели количество заболевших коронавирусом в Украине постоянно увеличивается. Ослабление карантинных мероприятий многие восприняли как отмену карантина. Однако угрозы вируса не стали меньше», — написал он в Facebook.

Так, за семь последних дней коронавирусом в Украине заболели 4853 человек — это абсолютный антирекорд в стране. Поэтому правительство продлило действие адаптивного карантина до 31 июля.

Карантин продлили: что можно, а что нельзя

Так все еще запрещено:

  • Пребывание в общественных зданиях, сооружениях и транспорте без надетых масок.
  • Перевозки пассажиров в общественном транспорте в количестве большем, чем предусмотрено сидячих мест.
Карантин продлили-1
Карантин продлили
Фото: Depositphotos

В некоторых регионах страны, где распространение вируса сильное, могут усилить карантин. А именно, ограничить частично или полностью:

  • проведение спортивных, культурных, религиозных и других массовых мероприятий;
  • работу отелей, всех видов общественного транспорта, детских садиков, культурных учреждений, фитнес-центров и спортзалов,
  • работу заведений общественного питания: баров, ресторанов, кафе.

Такие меры будут принимать в областях и городах, где:

  • загруженность коек составляет более 50%,
  • среднее количество тестов на COVID-19 — менее 24 на 100 000 населения в течение последних 7 дней,
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 более 11%,
  • динамика роста случаев инфицирования более чем 8 на 100 000 населения.

Решение об усилении или ослаблении ограничительных мер будут принимать региональные комиссии на основе оценки эпидемической ситуации.

Новый рабочий график и контроль за транспортом

Сегодня правительство также принимает смену графиков начала работы в отдельных сферах и отраслях.

«Это делается, чтобы растянуть во времени часы пик, когда массы людей в одно время движутся на работу и загружают общественный транспорт. Таким путем двигались некоторые страны Европы, в Украине также времени начала работы теперь будут растянуты от 8 до 10 утра и поздних часов», — пояснил Шмыгаль.

Он также обратился к мэрам украинских городов с требованием выпустить на маршруты максимальное количество общественного транспорта, а при необходимости разработать новые маршруты. Это нужно, чтобы люди не стояли в очереди, а маршрутные такси не ходили переполненными.

В вагонах поездов теперь будут контролировать соблюдение масочного режима и количество людей. Также контроль будут осуществлять патрули в общественных местах.

Ранее AIN.UA стало известно, что кинотеатры в Украине могут возобновить свою работу после карантинного простоя со 2 июля 2020 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск