Мошенники продали несуществующих товаров на 2 млн грн: брали деньги вперед, товар не отправляли

3937
2

Правоохранители разоблачили группу мошенников, которые «продали» бытовые товары известных брендов на сумму 2 млн гривен, об этом сообщается на сайте Департамента киберполиции Национальной полиции Украины. Проблема только в том, что самих товаров не существовало и в помине.


  • Для продажи преступники использовали платформу OLX. Покупателей заманивали на фишинговый сайт, где им необходимо было указать свои данные для получения товара и оплатить его полную стоимость. После – их номера блокировались. Таким образом пострадало около 200 человек.
  • В результате следствия правоохранители выяснили, что к мошенничеству причастны четверо жителей Днепропетровской области. Организатор группы ранее уже был осужден и отбывает наказание в исправительном учреждении также за мошенничество.
  • Во время обысков полиция изъяла мобильные телефоны, банковские карты, через которые преступники выводили деньги, флешки с информацией, собранной на сайте, ноутбук, SIM-холдеры с SIM-картами и денежные средства. Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.
Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Никогда такого не было и тут вдруг опять. OLX упорно не хочет делать подтвержденные аккаунты, отзывы и т.д. Даже Aukro 10 лет назад был более продвинутым

  • Раз так лампу на Олх нашла, продавец хотел вдвое меньше, чем на Виолити за нее давали, но в ходе общения стало понятно, что нет никакой лампы, он просто ищет любителей шары

Поиск