GeoStorm — стартап с украинскими корнями, работающий над точными прогнозами погоды

3585

Компания GeoStorm Technology с офисами в Израиле и Украине работает над технологией точного прогнозирования погоды. Недавно команда стартапа попала в акселератор MassChallenge в Бостоне и работает над привлечением инвестиций.

Редактор AIN.UA рассказывает о проекте.

Что делает GeoStorm?

Компания GeoStorm Technology основана в 2020 году. Она отделилась от израильского разработчика IoT-решений Carpe Diem Solutions с украинскими и израильскими основателями. Основатели компании — Олег Дрыжак, Геннадий Жуга и Андрей Семеняка (последние два кофаундера —  старшие научные сотрудники и специалисты в радиоэлектронике университета ХНУРЭ). У нее есть офисы в Тель-Авиве и R&D в Харькове, в команде работает 13 человек.

Основатели проекта

Над чем работают?

Компания работает в сфере прогноза и контроля климата. Она разрабатывает технологию, которая позволяет распознавать экстремальные погодные явления в реальном времени.

По словам разработчиков, делает это с высокой точностью: считывание скорости движения метеообразования +-0,1м/с, время определения ключевых параметров в пределах одной минуты.

Как рассказывают в компании, только в 2019 году изменение климата стало причиной 409 стихийных бедствий в мире, нанесших ущерб в $232 миллиарда. Многие крупные хайтек-компании заинтересованы в разработках этой сферы.

Google объявила о своих планах запустить технологию с новыми моделями ИИ, позволяющую мгновенно прогнозировать погоду; IBM анонсировала выход сервиса IBM Weather Signals, работающего на базе своей системы ИИ Watson и предназначенного для бизнес-планирования.

Как редакции AIN.UA рассказал Олег Дрыжак, компания разрабатывает и продает модуль DSP (digital signal processing), с установленными алгоритмами ALFA. Такие модули устанавливаются в радары, которыми измеряют погоду метеостанции, морские суда, авиационные службы и т.д.

Такие алгоритмы обеспечивают:

  • отсеивание шумов, которые мешают точно считывать осадки и скорость ветра (к примеру, помехи от вышек 5G и LTE);
  • быструю обработку данных радаров;
  • определение точной области метеоявления: к примеру, фермер на основании таких данных поймет, какому из его полей грозит град, а какому — нет.

«Прогнозирование погоды делается сложными вычислительными моделями и суперкомпьютерами, куда передаются данные с радаров и обрабатываются до 6 часов. Мы же делаем это буквально сразу на материнской плате, делая модернизацию радара заказчикам», — объясняет сооснователь.

Данные с этих радаров обрабатываются системами искусственного интеллекта, над которыми также работает команда стартапа.

На чем планируют зарабатывать?

По словам сооснователя проекта, первый заработок компании — продажа DSP-модулей с алгоритмами, которые интегрируются в софт заказчика и его суперкомпьютеры (если есть).

Команда подалась на участие в акселераторе MassChallenge, учитывая результаты его выпускников: 89% еще активны либо сделали экзит, свыше $6 млрд привлеченных инвестиций, $3 млрд выручки.

«Цели, которые мы ставим на период программы: проверка ценностного предложения и бизнес-модели, развитие продаж и партнерств, привлечение экспертов в команду», — рассказывает сооснователь.

Сейчас стартап ведет пилотные испытания своей технологии с метеостанциями в Израиле и Европе и погодной платформой ClimaCell, а также — переговоры с производителями радаров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск