NASA учит марсоход ориентироваться на местности — помочь может каждый

1007

В NASA предложили каждому желающему присоединиться к марсианской миссии. В онлайн-симуляторе человек может помочь изучить ландшафт планеты и определить труднопроходимые участки для марсохода. На это обратило внимание издание Telegraf.design.

Фото: Zooniverse

Что это такое

Марсоход Curiosity не может распознать камни, песок и другие опасные участки, которые могут возникнуть на маршруте. В системе машинного обучения AI4Mars, пользователь может обозначить препятствия соответствующей маркировкой, что в дальнейшем поможет обучить ровер передвигаться безопасно.

На сайте собрали более 8000 изображений поверхности Марса. Галерея будет дополняться кадрами аппаратов, которые уже завершили свои миссии.

«Автоматическое создание меток позволит нам сэкономить время и повысить производительность», — Стефани Ойдж, один из планировщиков JPL

Почему это важно

Планирование безопасного маршрута действительно актуальная проблема. К примеру, марсоходу Spirit в 2010 году так и не удалось выбраться из песчаной ловушки, а колеса аппарата Curiosity износились из-за передвижения по камням.

«В будущем мы надеемся, что этот алгоритм станет достаточно точным для выполнения других задач, включая прогнозирование вероятности скольжения колес на разных поверхностях», — Хиро Оно, исследователь искусственного интеллекта в Лаборатории реактивного движения NASA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск