Где обменять криптовалюту в Украине в 2022 году

33628
1


8 сентября 2021 года Верховная Рада приняла Закон «О виртуальных активах», который легализует цифровые валюты в Украине и переводит криптовалютную деятельность в правовое поле. Этот документ определяет правовой статус цифровых монет, регулирует крипторынок и обеспечивает юридическую защиту его участникам. 

Однако даже до принятия закона суточный объем криптотранзакций в Украине составлял около 150-200 миллионов долларов. И несмотря на то, что документ вступит в силу не ранее чем через год, вопрос выгодной и безопасной покупки криптовалюты является очень актуальным.

Стартовый набор для работы с криптовалютой

Для любых операций с криптовалютой нужно две вещи — виртуальный кошелек и банковская карта международного класса (Visa, MasterCard). Что касается кошельков, то бывают следующие типы:

  • Десктопный (локальный). Устанавливается на ПК.
  • Мобильный. Запускается в виде приложения на смартфоне.
  • Онлайн-кошелек. Доступен с любых устройств, предназначены для новичков.
  • Аппаратные устройства. Устанавливаются на флешку, используются для хранения большого объема активов.

Какой именно выбрать — зависит от потребностей. С мобильного удобно рассчитываться, для частых транзакций подойдет онлайн-кошелек, для инвестиций и накоплений — аппаратный.

Регистрация может немного отличаться, в зависимости от платформы, но процесс обычно выглядит так: скачиваем приложение или утилиту, устанавливаем, активируем. Все! Кошельком можно пользоваться. Самые популярные: Ledger, Blockchain, Bitcoin Core, Exodus.

Способы покупки и продажи криптовалюты

Адекватных ровно три:

  1. Биржи.
  2. Платежные системы.
  3. Онлайн-обменники.

Все они работают в онлайн-режиме, то есть не нужно вставать из-за компьютера и куда-то идти. Есть четвертый способ — напрямую с продавцом или покупателем. Способ сомнительный. Во-первых, онлайн его провести невозможно. Точнее, возможно, но шанс обмана упорно стремится к 100%. Во-вторых — неудобно, нужна личная встреча.

Биржи

Торговые площадки, главная функция которых — трейдинг и обмен криптовалюты. Самые популярные площадки на территории СНГ: EXMO, Yobit, CEX. Их основной плюс в наличии русскоязычного интерфейса, что особенно актуально для новичков. К преимуществам работы через биржу можно отнести:

  • Возможность обмена не по рыночному курсу, а по установленному самостоятельно. Главное, чтобы нашлись желающие совершить такую сделку.
  • Большое количество способов пополнения баланса, не только пластиковой картой.
  • После покупки валюты, ее можно использовать для трейдинга, обменять монеты одного типа на другой, вывести в крипто-кошелек.

Минусы:

  • Требуется верификация. Может занять неопределенное количество времени. Анонимность отсутствует.
  • Не слишком высокий уровень безопасности. Лучше не хранить на биржах большое количество коинов.
  • Не все биржи поддерживают гривну.

Платежные системы

Такие сервисы, как Payeer, PerfectMoney, Advcash имеют функцию покупки и продажи криптовалюты. Есть и другие платежные системы, но эти три — самые популярные и проверенные. Преимущества:

  • Быстрые операции без регистрации и верификации.
  • Оперативность проведения транзакций.
  • Высокая степень надежности.
  • Простота работы, разберется даже новичок.

Минусы:

  • Зачастую отсутствую резервы по самым популярным направлениям.
  • Есть комиссии.
  • Не самый удачный обменный курс.

Онлайн-обменники

Самый простой и эффективный способ обмена криптовалюты. По сути, обменник — это компания-посредник, которая помогает людям совершать сделки с коинами, а также является гарантом безопасности. Рассчитываться можно банковской картой или электронными деньгами. Именно благодаря высокому уровню безопасности в основном предпочитают этот способ обмена. Например, сервис ChangeIt, к преимуществам которого можно отнести:

  • Быстрота проведения операции. В среднем — четыре минуты.
  • Простота торгов. Быстрая регистрация, алгоритм действий максимально простой. Легко разобраться новичку.
  • Выгодные транзакции. Небольшая комиссия, адекватный курс коинов.
  • Простота оплаты. Подойдет карта «ПриватБанка» или любая другая карта международного образца.
  • Отсутствие скрытых комиссий. Сумма на экране — фактическая сумма, которую заплатит пользователь.

Криптоматы

Ради справедливости стоит упомянуть и офлайн-банкоматы, которые работают с криптовалютой. Операции такие же, как и с обычными деньгами. Правда, в Украине они практически отсутствуют. Остается надеяться, что ситуация изменится после того, как правительство установит правовой статус коинов.

P2P обменники

P2P платформы — сервисы, которые позволяют проводить транзакции напрямую между пользователями. Ключевая особенность этих площадок заключается в том, что сделка осуществляется при участии только покупателя и продавца, без центрального управляющего сервера. Платформа же обеспечивает защиту пользователей и абсолютную безопасность операций, а также является информационным посредником, позволяющим покупателям и продавцам находить друг друга.

Такой подход полностью реализует идею децентрализации цифровых активов. Среди других преимуществ P2P сервисов — абсолютное равноправие участников сделки, свободный выбор способов оплаты, экономия на комиссиях, самостоятельный выбор обменного курса. Недостатками способа являются низкая ликвидность, длительность обменного процесса, манипуляции продавцов с курсом, ограниченность функциональности.

Выводы

Самым быстрым, удобным, а главное безопасным способом купить криптовалюту в Украине в 2022 году остаются онлайн-обменники. Они предлагают выгодные условия, небольшую комиссию и адекватный курс, но уж точно не подходят для полноценного трейдинга. Если вы планируете заняться торговлей цифровыми активами, вам отлично подойдет функционал криптобиржи.

Главное — подходите к выбору площадки для работы с криптовалютами серьезно и ответственно. Выбирайте надежные сервисы и откажитесь от сомнительных способов обмена с высоким риском мошенничества и низким уровнем безопасности.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Выбирая обменник криптовалют прежде всего нужно обращать внимание на обменный курс и комиссию. Обменник — это посредник, который помогает совершать обменные операции с электронной валютой и отвечает за безопасность произведенных действий. Про самые надежные из них есть вот хороший материал https://profinvestment.com/cryptocurrency-exchanger-online/

Поиск