Как проголосовать на местных выборах 2020 не по прописке — инструкция

18827
1

В октябре 2020 года в Украине будут проходить местные выборы. В этом году избиратели, которые постоянно проживают не по месту регистрации (например, трудовые мигранты или внутренне перемещенные лица), могут изменить свой избирательный адрес онлайн. Об этом сообщается на портале «Дiя».

Что за сервис

Электронный сервис, который позволяет временно поменять адрес голосования, запустила Центральная избирательная комиссия — он находится на странице Государственного реестра избирателей.

Что он дает

Изменение избирательного адреса дает право проголосовать на местных выборах по месту фактического проживания, а не по прописке. Если вы фактически живете в Киеве, проголосовать можно по месту, пусть даже у вас прописка в Полтаве.

Кто может воспользоваться

Любой желающий гражданин Украины, у которого есть Электронная цифровая подпись (ЭЦП). Если ключа нет, заявление придется подавать лично в Государственный центр регистрации избирателей.

Как поменять адрес голосования

Для этого нужно подать заявление (это можно сделать здесь) через личный кабинет избирателя. Сделать это можно с 1 июля по 9 сентября.

Чтобы в него войти, нужно использовать ЭЦП.

После входа в кабинет, сервис попросит вас внести свой адрес электронной почты. Это важный пункт — на этот e-mail затем поступит уведомление о том, что заяву рассмотрели и удовлетворили.

Далее нужно выбрать пункт «Звернення щодо змiни виборчої адреси».

Затем заполнить форму где указать адрес текущего избирательного участка, а также адрес участка, на котором вам будет удобно проголосовать. Выбрать подходящий участок можно здесь.

Затем необходимо подгрузить документ, подтверждающий необходимость менять адрес голосования. Это может быть:

  • справка ВПО (для внутренне перемещенных граждан),
  • договор аренды жилья,
  • документ о праве собственности на жилье,
  • документ, удостоверяющий осуществление избирателем предпринимательской деятельности по определенному адресу,
  • документ, удостоверяющий пребывания в браке или в родственных отношениях с лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу,
  • документ, удостоверяющий осуществление избирателем ухода за лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу.

Остается подписать заявление с помощью ЭЦП и отправить на рассмотрение.

Важно: указанный избирательный адрес будет определен как постоянный. Его нельзя будет изменить в течение следующих 6 месяцев.

Что дальше

Проверить свое заявление и его статус можно тут же в специальном окне или в разделе «Заяви, запити».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск