Из-за коронавируса во всем мире — дефицит велосипедов

1583

Из-за коронавируса люди все чаще предпочитают кататься или добираться куда-то на велосипеде. Однако из-за роста спроса в мире начинается дефицит этого вида транспорта, сообщает Financial Times.

  • Магазины по всему миру сталкиваются с тем, что новые велосипеды раскупают, как только они поступают в продажу. Доступными остаются только велосипеды премиум-сегмента, и разочарованные покупатели формируют списки ожидания, где им приходится ждать месяцы, пишет издание.
  • С этим эффектом сталкиваются как производители велосипедов на западных рынках, так и два крупнейших производителя в Азии: Китай и Тайвань.
  • Во Франции онлайн-продажи такого вида транспорта в мае подскочили на 350%. По данным французской спортивной сети Decathlon, многие ее магазины остались без более дешевых моделей, и десятки тысяч покупателей должны ожидать новых поставок. Компании сейчас приходится закупать б\у-байки, ремонтировать их и перепродавать, чтобы как-то насытить спрос.

«Мы заметили огромный всплеск. Повсюду велосипедный бум», — цитирует издание Ксавье Ривуа, главу внешних коммуникаций Decathlon International.

  • По данным компании Turin Bicycle, у которой есть магазины в Чикаго и Денвере, все модели дешевле $1000 полностью раскуплены. «Я в бизнесе 55 лет, переживал взлеты и падения, но такое вижу впервые», — говорит Ли Кац, совладелец сети.
  • Даже дорогие байки хорошо продаются. По данным лондонского производителя Brompton, чьи складные велосипеды могут стоить и по 1000 фунтов, спрос сейчас превышает то, что компания способна произвести. Компания даже перестала принимать новые заказы от магазинов до октября.
  • Как отмечает издание, интерес к велосипедам вырос в основном из-за того, что люди боятся ездить общественным транспортом, где выше риск заражения коронавирусом. Плюс, многие на карантине получили больше свободного времени и велосипед оказался одним из самых очевидных хобби.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск