Google назвала топ-20 курортов в Украине и за границей по запросам пользователей

4103
2

Google проанализировала поисковые запросы украинцев, связанные с отдыхом и составил топ-10 направлений внутри страны и топ-10 заграничных курортов в период пандемии COVID-19.

Украинцы хотят в отпуск

Количество поисковых запросов о проживании (отели, апартаменты и т.п.), начало снижаться в феврале, упав на 44% в апреле по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время, когда страна начала ослаблять ограничения на поездки, это сказалось и на поиске – интерес украинцев к путешествиям начал восстанавливаться с конца апреля в среднем на 6% еженедельно.

В целом поисковый интерес в июне вырос на 46% по сравнению с апрелем и практически достиг докарантинного уровня.

Отдых в стране

Ограничения на международные поездки и проблемы с рейсами и аэропортами переключили внимание на внутренний рынок, и украинцы ищут места для путешествий в своей стране. В этом году большой популярностью пользуется отдых в Коблево, Лазурном и Затоке.

Полностью десятка популярных направлений для отдыха в Украине по результатам поиска в Google такова:

  1. Коблево
  2. Лазурное 
  3. Затока 
  4. Бердянск
  5. Одесса
  6. Приморск
  7. Урзуф
  8. Белосарайская коса 
  9. Киевское море
  10. Кирилловка

При этом наблюдается тенденция роста поисковых запросов, связанных с агротуризмом – рост 44% в июне 2020 года по сравнению с июнем прошлого года; экотуризмом – рост 46% по сравнению с прошлым годом; и значительное падение интереса к горящим турам по сравнению с аналогичными периодом прошлого года – минус 83%, а также к экскурсионным турам – минус 56%. 

Отдых за границей

Несмотря на сложившуюся ситуацию, некоторые страны открывают свои границы для украинцев. Это провоцирует всплеск интереса к международным туристическим поездкам. Поисковые запросы об отдыхе в Турции, Албании и Египте стали самыми популярными в Украине в 2 квартале 2020 года. А вся десятка выглядит так: 

  1. Турция
  2. Албания
  3. Египет
  4. Болгария
  5. Черногория
  6. Грузия
  7. Мальдивы 
  8. Бали (Индонезия)
  9. Хорватия
  10. Греция
Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • В связи с карантином за границу и не особо поедешь. Летом собираемся в нашу родную Одессу, как и всегда.

  • В Одессе очень хорошо, сама там бываю довольно часто. Хочу поехать на майские, уже присмотрела на Travello https://travello.com.ua/odessa/transport/filter/ekonom эконом такси Одессы, нужно будет много по городу передвигаться. На несколько дней столько планов! А на этом ресурсе ещё подбираю места для досуга, тут о бо всех заведениях города есть информация и отзывы клиентов. Так что для ценителей Одессы ресурс может пригодится однозначно.

Поиск