Google отложил ранжирование сайтов по мобильной версии до 2021 года

2298

Компания Google отложила ранжирование всех сайтов по их мобильной версии в связи с коронавирусом. Mobile-first-индексирование должно было бы включиться уже в сентябре этого года. Но его отложили до марта 2021 года, сообщает официальный блог компании.

«Наш изначальный план был включить mobile-first-индексирование для всех сайтов в поиске в сентябре 2020 года. Мы понимаем, что в эти нестабильные времена не всегда просто сфокусироваться на работе, поэтому мы откладываем это до марта 2021 года. К этому времени вся наша индексация перейдет на mobile-first», — сообщают в компании.

Такая индексация уже работает по умолчанию для всех новых сайтов, еще с июля 2019 года.

Что делать, чтобы не просесть в поиске при mobile-first

Для сайтов, у которых могут быть проблемы с мобильной версией, Google подготовил инструкцию о том, как улучшить ее показатели. Среди важных факторов, которые учитывают при mobile-first-индексации:

  • Контент мобильной и десктоп-версии сайта не должен отличаться.
  • Сайт должен использовать одни и те же метатеги для мобильнойи десктоп-версии для робота Google. К примеру, если метатеги вроде noindex или nofollow в мобильной версии отличаются, Google не сможет проиндексировать сайт или линки на странице, когда включится mobile-first-ранжирование.
  • В обеих версиях должны быть одинаковые понятные заголовки.
  • Для мобильной версии должны использоваться качественные картинки и фото. К примеру, Google посчитает плохой практикой, если в десктопной версии сайта на главной есть 10 качественных картинок, а в мобильной загружаются их некачественные мелкие версии, чтобы все изображения уместились на главной:
  • Если сайт содержит видео, в мобильной версии его должно быть несложно найти. К примеру, Google не понравится, если в десктоп-версии видео видно сразу на главной, а в мобильной пользователь сначала увидит рекламу, а чтобы найти видео, ему придется скроллить:
  • Нужно избегать lazy-loading-практик. Для примера, если в декстопной версии есть 10 изображений на главной, а в мобильно версии загружаются только 2, а чтобы посмотреть еще 8, нужно тапнуть +, Googlebot не нажмет эту кнопку и не увидит такие изображения. А значит, они не попадут в результаты поиска по картинкам. Больше о lazy-loading-практиках можно почитать здесь.

Полный список рекомендаций от Google о том, как подготовить свой сайт к mobile-first-индексации, можно прочесть в блоге компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск