Сервисы Garmin не работают — возможно, из-за атаки российских хакеров

3803

Сайт и сервисы производителя популярных спортивных гаджетов не работают. В компании сообщают о сбое, однако по данным ZDnet, он может быть результатом атаки вируса WastedLocker.

В официальном Twitter компании говорится о том, что сбой коснулся Garmin Connect — как сайта, так и мобильного приложения (с помощью этого сервиса спортсмены синхронизируют данные о беге или велопоездках). Не работают также колл-центры, служба поддержки в онлайн-чатах и почте.

Инцидент задел не только спортсменов. Не работают также GPS-сервисы, недоступен сайт flyGarmin, а пилоты рассказали изданию, что не могут загрузить базы данных Garmin в навигационные системы (а по требованиям FAA, такие базы должны всегда обновляться).

В Garmin отрицают, что сбой в работе вызван атакой вируса, однако издание ссылается на нескольких сотрудников компании, которые объясняют сбой атакой вируса WastedLocker, разработанного российскими хакерами из Evil Corp.

Косвенно это также подтверждается сообщением на тайваньском хайтек-сайте Thome, который опубликовал сообщение из внутренней рассылки для сотрудников тайваньских фабрик Garmin. Там говорится о том, что IT-сотрудники компании направляются на фабрики, там начинается двухдневный режим восстановительных работ, запланированный на 24 и 25 июля. По источникам Thome, это связано с атакой вируса.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск