Кошка, дети, два стола
Как я тестировала моющий робот-пылесос за $800 и стоит ли он своих денег?
Текст, фото и видео: Майя Яровая
В нашей семье чистоту в доме поддерживает приходящая уборщица, и мы с мужем долго колебались, нужен ли нам робот-пылесос. С одной стороны, уже через час после влажной уборки всего пола на нем оседает свежий слой пыли, песка, который приносит на себе с улицы наш двухлетний ребенок, и шерсти с очень производительной в этом плане кошечки. С другой стороны, справится ли со всем этим робот-пылесос?
Таким становится
Моп после одного цикла уборки в нашей квартире
Таким становится
Моп после одного цикла уборки в нашей квартире
Таким становится
Моп после одного цикла уборки в нашей квартире
Кошка, дети, два стола
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
К тому же, конфигурация нашей жилплощади довольно непростая: много стульев, мебели, глухие углы и повсюду постоянно разбросаны игрушки, которые просто нет сил убирать.

Большинство моделей пылесосов хоть и обещают автоматизацию уборки, но все-таки требуют вмешательства человека. Если у вас есть ковры, они могут в них застрять. Если провода от бытовых устройств — например, от торшера — достают до пола, пылесос рискует намотать их на щетку и свалить лампу на пол. Мелкие предметы нередко застревают где-то в недрах таких роботов, а это уже чревато внеплановым ремонтом.

В общем, настроенные скептически, мы приняли в пользование Deebot Ozmo T8 AIVI. Рассказываю, что из этого получилось.
Материал подготовлен при поддержке Ecovacs
Что это значит?
Deebot Ozmo T8 AIVI — вакуумный робот-пылесос с функцией мытья пола от компании Ecovacs. Это китайский производитель техники, основанный в 1998 году. Компания сосредоточилась на технологиях автоматизированной уборки и развивает их уже 20 лет, не отвлекаясь на производство смартфонов, стиральных машин и прочей техники, производителей которой и без того хватает.

Надо сказать, что нафарширован Deebot Ozmo T8 AIVI знатно. Модель оснащена продвинутой технологией навигации с лазерным сканером DTOF, искусственным интеллектом AIVI с функцией распознавания предметов и технологией полноценной влажной уборки OZMO.

Пылесос управляется через мобильное приложение, которое в принципе похоже на большинство мобильных приложений, идущих в комплекте с роботами-пылесосами других известных марок, но с парой приятных нюансов (об этом позже).

Аккумулятор на 5200 мАч позволяет роботу безостановочно полировать вам паркет в течение 175 минут. По истечению этого времени Дибот поймет, что пора восстановить силы, и самостоятельно отправится на зарядную док-станцию.
Под капотом у Дибота
Также из приятного:
Солидный клиренс, позволяющий Deebot одолеть высоту до 2 см, что полезно в домах и квартирах с высокими порогами или межкомнатными стыками;
Возможность голосового управления через Google Assistant и Alexa;
Встроенная камера наблюдения, которая в любой момент времени фактически превращает ваш робот-пылесос в Petcube.
В комплекте, помимо самого робота, были док-станция и провода к ней, две боковые щетки, два контейнера для влажной уборки, контейнер для мусора и hepa-фильтр к нему (такие фильтры применяются в фармацевтической, пищевой промышленности и бытовых очистителях воздуха), пухлая пачка сменных тряпочек для мытья пола и полный набор всевозможных инструкций по эксплуатации.
Как Дибот осваивался на новом месте
Оказывается
Не читать инструкцию было опрометчиво. Первый запуск — очень важная часть акклиматизации Дибота. В этот момент он впервые знакомится с новым домом и создает его карту, чтобы потом тот самый встроенный ИИ по имени AIVI изучал вашу планировку, привычки и «трещинки», совершенствуясь с каждой новой уборкой.
Как опытный IT-журналист, я сразу отложила инструкцию в сторону — и так разберемся. Сборка пылесоса довольно интуитивная — сразу понятно, что куда и как нужно вставлять — как у Apple.

Поставили на пол, включили. Дибот сразу попросился на пол, в свободное от ковровых покрытий место. По умолчанию, он разговаривает на английском языке, в будущем мы поменяем язык на русский (украинской локализации, к сожалению, нет).

Первую уборку робот начал послушно выполнять по нажатию на кнопку «Вкл.» — без всяких приложений и прочей высокотехнологичной бесовщины. И тут же заблудился в ножках стула.
Сотрудник техподдержки объяснил мне, как исправить мой досадный проступок. Я откатила бота к заводским настройкам, после чего добросовестно установила приложение, через него подключила Дибота к домашнему Wi-Fi, просканировав QR-код под крышкой устройства, убрала с пола все, что не прибито к нему гвоздями, и запустила умную уборку уже из приложения.
Около 30 минут мы всей семьей сидели на нашем двухметровом диване, поджав под себя ноги и с благоговением наблюдая, как Дибот объезжает квартиру по периметру, а в приложении пиксель за пикселем возникает ее планировка.

После этого робот-пылесос в ножках стула больше не застревал.
К слову
Deebot умеет строить многоуровневые карты, так что в двухэтажном доме этот пылесос также не растеряется.
Надо отметить, что такая тщательная подготовка к уборке (о господи, я что теперь должна каждый раз убирать все с пола?!) нужна лишь однажды — во время первого запуска. Дальше включается та самая продвинутая система навигации, о которой я упоминала выше. И это то, что отличает Дибота от большинства «коллег».

Роботы с лазером, как правило, не видят мелких объектов и объектов ниже уровня лазера, поэтому могут зажевать валяющиеся на полу носки, вынуждая человека вмешаться и спасать его. Но Т8 оснащен лазерным сканером нового поколения DTOF, который в 4 раза чувствительнее к мелким предметам, чем обычный лидар. Он сканирует предметы не только перед собой — параллельно поверхности, но и под углом вверх и вниз. Кроме того, DTOF видит препятствия за 10 метров, а старые лидары работают до 6,5 метров. Это дает ему больше пространства для маневра: Дибот успевает увидеть предмет, распознать его и понять, что с этим делать.
Кстати
С распознаванием предметов ему помогает специальная камера. Она определяет, какой именно предмет находится перед роботом, и какой использовать алгоритм обхода препятствия. Это позволяет роботу не наматывать провода на щетки или не застрять на ковре.
Базу данных предметов постоянно обновляют на серверах Ecovacs, робот «учится» и распознает всё новые предметы и их вариации. Эта особенность мне очень понравилась. После каждой уборки Дибот показывал мне на карте, что именно помешало ему убрать лучше: вот здесь у вас стоит обувь, а там раскиданы носки, уберите, женщина, ну куда это годится.

Кстати, для меня стало неожиданностью то, что T8 способен не только лавировать между разбросанными вещами, но и даже передвинуть их, если сочтет нужным. Например, кормушку нашей неряшливой кошки он бесцеремонно отодвигал, убирая разбросанный вокруг нее корм. На самом деле я так и не поняла, это баг или фича.

Сразу оговорюсь, что ковров у нас в доме нет. Но по данным разработчиков, Дибот умеет их распознавать и отключает функцию мытья пола, взобравшись на ковер. В процессе уборки ковровых покрытий он удаляет более 99% осевших на них бактерий. Для этого у робота установлен хепафильтр, который удерживает частицы размером до 6 микрон.
Сегодня практически все роботы-пылесосы называются «моющими». Однако тут производители немного лукавят. Например, у моей мамы есть "моющий" робот-пылесос среднего ценового сегмента от популярного бренда. У него есть бак для воды, тряпочка и он действительно может намочить пол. Но не помыть. Пятно от засохшего чая на плитке никуда не денется, потому что робот просто протащит по нему влажную микрофибру и с чувством выполненного долга отправится дальше.

Дибот в этом плане красавчик. Робот оснащен технологией влажной уборки OZMO и вибробаком, который буквально трет пол с частотой 480 раз в минуту. Такого нет ни у одного другого пылесоса на рынке. Обратите внимание, с каким остервенением робот натирает пол насадкой с мопом:
Как Дибо моет пол
Таким становится
Моп после одного цикла уборки в нашей квартире
В наборе Deebot T8 два резервуара для влажной уборки — базовый и Pro. Первым мы почти не пользовались. Я честно говоря не знаю, что заставило бы меня променять Ozmo Pro на просто Ozmo.

Как я писала выше, у нас маленький ребенок, процесс кормления которого — как блендер без крышки. Лужи от мясного бульона, компота или засохшего сока на полу — это норма. И честно говоря, я была абсолютно уверена, что робот-пылесос с этим не поможет — тут нужна только старая-добрая швабра.

И действительно, с первого раза Дибот не смог помыть пол так, чтобы ноги к нему больше не прилипали — разводы от сладкого чая и супа на нашем светлом паркете побледнели, но остались. Тогда я решила заглянуть в настройки приложения, и о чудо, оказывается, интенсивность влажной уборки можно регулировать!
Я установила интенсивность на средние значения и перезапустила уборку. Дибот реально помыл пол! Единственное, с чем он не справился за одну итерацию — присохшая виноградина. Но после окончания уборки я направила его в эту область еще раз, и пылесос таки отдраил от пола ее бесславно почившие останки. Возможно, на максималках он справился бы с этой задачей уже на первом подходе.
А так выглядит
Резервуар для сбора мусора после двух циклов уборки
Как и большинством роботов-пылесосов, Диботом можно управлять удаленно. Сидя с семьей в кафе мы несколько раз запускали уборку дома, чтобы вернуться в чистую квартиру и спокойно ходить по ней в белых носочках.

Однако в вечернее время для этого пришлось бы оставить в коридоре и туалете (в общем, в помещениях, где нет окон) включенным свет, потому что Дибот считывает информацию о препятствиях через камеру, которая просто ничего не рассмотрит в темноте.

Дибот работает достаточно шумно, при этом он ни разу не разбудил моего сына в процессе дневного сна. Уже через несколько минут к его равномерному гулу попросту привыкаешь. Ну и разумеется, он в разы тише, чем гудение обычного пылесоса.

С домашними животным Дибо обращается хорошо. Нашу любопытную кошку, которая любит иногда посопровождать его в процессе работы, он уважительно объезжает. А все, что с нее сыплется, тщательно собирает своими щеточками. Кстати, когда нас нет дома, можно проверить, все ли хорошо с животиной, через встроенную в робота камеру. Он объедет дом, следуя вашей команде, и покажет все закоулки, в которые сможет заглянуть.
Несколько любопытных нюансов
P.S.
Лично я этой фичей не пользовалась, просто потому что уважаю личное пространство нашей кошки и ее право творить любые непотребства в отсутствие взрослых.
Это цена. Deebot T8 стоит $799 или около 23 000 грн. Набор запасных комплектующих к нему, в который входит 4 боковых щеточки, одна центральная и три хепа-фильтра, обойдется еще в $49 (почти 1500 грн) — по отдельности дороже. Большинство семей серьезно задумаются, прежде чем выложить такую сумму за робот-пылесос.
А теперь о неприятном
Идеально ли убирает Дибот?
Нет. Есть углы, из которых он просто физически не может вымести весь мусор.
Сменные тряпочки быстро приходят в негодность. В идеале они рассчитаны на одну уборку, чтобы не развозить собранную грязь по дому, но я конечно же использовала их пару раз (не такие уж они и грязные). После этого их можно постирать, но новее они от этого, ясное дело, не станут — рано или поздно придется покупать новые по 600 грн за набор.

И да, иногда Дибот глючит. За ту неделю, которую он успел у нас пожить, робот один раз застрял на скользкой ножке кухонного стула, один раз потерял связь с сетью и несколько раз не смог найти док-станцию. Все эти случаи потребовали моего вмешательства. Однако я допускаю, что проблемы были связаны с тем, что AIVI просто еще не успел как следует изучить нашу квартиру и пообвыкнуться.
Точно так же
Грязь останется в пространстве между стеной и открытой дверью, потому что без вашего вмешательства Дибот самостоятельно туда не пролезет. Ну и под диван или за унитаз он также не просочится, так что имеющиеся там артефакты вам придется извлекать самим.
Уже в первый день тестирования стало понятно, что эта штука у нас приживется. Мы стали ласково называть Deebot «масиком» (хоть он и разговаривает женским голосом), начали ходить по дому босиком, потому что к ногам больше ничего не прилипает, и чаще гладить кошку (просто при этом с нее осыпается килограмм шерсти, поэтому раньше мы избегали излишних нежностей).

Стоит такая модель Deebot в два раза дороже среднестатистического робота-пылесоса. Но учитывая, что она не только пылесосит, но еще и по-настоящему моет пол, звучит уже не так дорого. У каждого свои приоритеты в плане уборки, и моя мама совершенно не страдает от того, что ее робот не умеет оттирать грязь, ведь практически 80% напольного покрытия в их доме выполнено из кафеля, на котором и легкая влажная протирка показывает себя достаточно эффективно.

В нашем случае наличие кошки и маленького ребенка вносит коррективы — однажды опробовав Т8, трудно будет заставить себя пойти на компромисс. Поэтому, если мытье полов для вас важное требование — лучшего робота-пылесоса, пожалуй, не найти.

И да, несмотря на мелкие прегрешения, Дибот ни разу не перевернул кошачью миску, не свалил на пол настольную лампу, не подавился ничьим исподним (и даже помог обнаружить один давно потерянный носок) и не протащил за шнурки оставленные в коридоре кроссовки. Пылесос моей мамы менее обходителен. К счастью, у нее нет привычки разбрасывать вещи по дому.
Стоит ли покупать Deebot Ozmo T8 AIVI
Купить Deebot Ozmo T8 или подобрать другую модель робота-пылесоса можно на официальном сайте производителя:
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2020 AIN.UA