Блог, написанный алгоритмом GPT-3, посетили 26 000 человек за 2 недели. Никто не догадывался об авторе — эксперимент

3717
1

В 2020 году компания OpenAI представила алгоритм GPT-3. Он может выполнять различные задачи по написанию текста на основе заданных параметров. Мануэль Араос провел эксперимент, который показал: тексты, написанные алгоритмом, могут быть даже более интересны читателям, чем те, которые написал человек. AIN.UA коротко пересказывает суть и результаты эксперимента.


Эксперимент

На протяжении двух недель Мануэль Араос продвигал блог, написанный GPT-3. Алгоритм публиковал тексты под вымышленным ником Лиам Пор. Автор эксперимента придумывал лишь заголовки, писал вступление и добавлял изображение. Все остальное он позволил сделать GPT-3. 

Как результат, блог посетили 26 000 человек за 14 дней.

Примечательно, что первый текст попал в топ публикаций сайта Hacker News. Однако это случилось только после разоблачения Араоса — автор эксперимента указал, что пост написал GPT-3. 

В период исследования блог набрал 60 подписчиков. Как отметил Мануэль Араос, только один из них догадался, что посты пишет алгоритм. Предполагали о возможности эксперимента и в некоторых комментариях на портале:

Будущее онлайн-медиа

По словам Мануэля Араоса, самым большим преимуществом GPT-3 является его эффективность. Это может привести к изменению принципа работы медиаресурсов в будущем.

«Все, что мне нужно написать, — это хороший заголовок и вступление. Один хороший автор с помощью GPT-3 может выполнять ту же работу, которую раньше выполняла команда создателей контента»

Однако эксперимент показал, что тексты GPT-3 несовершенны и алгоритм нуждается в доработке. В постах можно заметить грамматические ошибки, искажение и нелогичность некоторых фактов. Не смотря на это, подобная технология позволит редакциям сэкономить время и деньги, которые идут на оплату труда журналистов.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск