IT-компании активно ищут специалистов — исследования рынка вакансий спустя 4 месяца карантина

4185

Портал DOU опубликовал исследование вакансий и уровня зарплат IT-компаний спусля 4 месяца карантина. Согласно аналитике, рынок вакансий вышел на докризисный уровень, однако сфера IT-ивентов продолжает проседать. AIN.UA выбрал основное из исследования.

Вакансии

  • На восстановление докарантинных показателей компаниям понадобилось в среднем три месяца. В июле было опубликовано 5011 предложений — на 10% меньше, если сравнивать с аналогичным периодом в 2019 году.
  • Негативная динамика отмечена в категориях: HR (-36%), Java (-25%), .NET (-25%), Data Science (-24%), Embedded (-23%), iOS/macOS (-23%) , Sysadmin (-22%), Support (-21%).
  • Положительная динамика в Unity (+61%), Golang (+46%), Design (+22%), React Native (+21%).
  • В июле компании активно искали аналитиков. В данной категории зафиксировано рекордное количество предложений за все время — 224. В лидерах также вакансии в Golang, Node.js, Security, Unity и Design. Активно ищут C++ и Front-end.
  • Отмечается возобновление спроса на специалистов уровня Middle и Senior. Меньше хотят в штат работника без опыта.

Сотрудников с опытом больше 5 лет ищут в категориях Front-еnd, Java и .NET. От 3 до 5 лет — Front-еnd, QA и .NET. До года — QA, Marketing и Sales.

При этом, самая высокая конкуренция среди технических направлений — во Front-end (16,6 откликов на одну вакансию), Java (13), Android (9,6). Самая низкая среди Ruby, Embedded, Unity, React Native — менее 5 отзывов на одну вакансию.

Зарплаты, компании, ивенты

За последние полгода уровень зарплат IT-специалистов показал негативную динамику. Больше всего это затронуло НR и дизайнеров — об этом рассказали почти 10% респондентов. Среди разработчиков меньше стали зарабатывать Senior SE — отметили 8% опрошенных.

В целом, компании начали активно расширять штат. Больше всего вакансий в июле опубликовали Ciklum (154), Genesis (114) и Intellias (60).

DOU также отметил падение рынка IT-мероприятий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск