Паспорта-книжечки постепенно выведут из обращения. Их заменят ID

4575

12 августа Кабинет министров Украины одобрил законопроект «О паспорте гражданина Украины в форме книжечки». Документом предлагается постепенный вывод паспортов-книжечек из обращения. Их заменят пластиковые ID-карты. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как это будет происходить

На сегодня украинцам, которые получают свой первый паспорт, уже выдают пластиковые ID. Ну а тем, кто меняет паспорт или вклеивает новое фото, предлагается выбор — обновить документ в виде книжечки или заменить его пластиком.

С вступлением закона в силу новые паспорта будут выдавать только в виде карты, без опции с книжечкой. То есть, когда гражданину Украины необходимо будет вклеивать следующее фото, паспорт в форме книжечки будут заменять пластиковой картой.

Новые паспорта будут выдавать только в форме пластиковых карт.

Проект закона предусматривает такие сроки действия паспорта:

  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет — до дня достижения лицом 25-летия;
  • от 25 до 45 лет — до 45-летия;
  • для лиц в возрасте от 45 лет — бессрочно.

Как отмечает ITC, для украинцев в возрасте 45 лет и старше, которые пользуются паспортами-книжками, никаких мотивационных мер по переходу на ID-паспорта не предусмотрено, так что они могут пользоваться ими сколь угодно долго. Примечательно, что пожилые люди нередко оформляют паспорта нового образца. Так, по данным Миграционной службы, с января 2016 года ID-карты оформили более 26 000 граждан в возрасте от 71 до 90 лет и почти 500 — в возрасте от 91 до 110 лет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск