Большая экспедиция на юг (за крутыми фотками!): Белые скалы, Актовский каньон, Мигия, винодельня Трубецкого и розовое озеро / vol. 1

11342
1

2020-й стал годом, когда жители страны начали по-настоящему открывать для себя внутренний туризм и понимать, что Украина — большая и интересная страна, где есть что посмотреть и куда поехать. Вместе с «Альфа-Банком Украина» редакция AIN.UA составила и проехала (мы правда были почти в каждом из этих мест!) несколько маршрутов, куда можно отправиться на день, выходные и даже целую неделю. 

В этот раз наша поездка оказалась настолько большой и длинной, что все точки просто нельзя внести в один маршрут Google Maps, а эмоций и информации настолько много, что мы выпустим материал двумя частями (хотя каждая отдельная точка заслуживает большого текста). Наш маршрут, когда мы собрали все воедино, занял больше 30 часов только в машине. Мы прошли его за трое суток и все равно не увидели все, что можно. В двух словах я опишу наш маршрут, но он не идеален и не стоит ориентироваться на него. Лучше выберите пункты, которые вам понравились, и езжайте прямиком туда. А еще — возьмите отпуск на неделю, ехать на три дня — себе же делать хуже. Я вот уже планирую повторную поездку, чтобы открыть каждую точку лучше и полностью проникнуться местной атмосферой. 

Еще одно важное уточнение: планируйте все наперед. Речь об экскурсиях, отелях и вообще любых местах, где нужна бронь. Мы ничего из этого не сделали, потому не попали ни на одну экскурсию, пропустили сафари в «Аскания-Нова» (прочтете во второй части), долго искали транспорт на Джарылгач. Если вам лень делать это самостоятельно — бомбардируйте запросами консьерж-сервис «Альфа-Консьерж Украина» (с картой из пакета услуг Black он с нами 24/7), мы достали их максимально, спрашивая вообще все. Главная мысль, которую хочу донести: чем лучше вы спланируете свой маршрут наперед, тем больше позитивных эмоций от поездки получите. 

А юг того стоит. Мы проехались по Николаевской и Херсонской областях и почти все места, где мы были, оправдали ожидания. А если что-то не зашло, рядышком находилось что-то другое, что перекрывало негатив. Вернувшись из поездки я уже планирую повторное путешествие. На юге правда хорошо. И там есть море.  

Все еще терпит наши поездки и честные отзывы о всех локациях — «Альфа-Банк Украина» с новым пакетом услуг Black. Мы путешествуем по стране и показываем самые крутые локации, а карта Black помогает нам с ежедневными тратами: снятие наличных без комиссии до 100 000 грн в месяц с любого банкомата Украины и мира, консьерж-сервис «Альфа-Консьерж Украина» 24/7, бесплатный доступ к аэропортовым сервисам. А еще — кешбэк до 20% в выбранных категориях (до 7 категорий в месяц), а также единственный в Украине кешбэк 0,5% покупки, когда вы совершаете их с помощью NFC. Все как мы любим. 

Наш маршрут выглядел так: 

Киев — Радоновое озеро / Мигея — Трикратский лес — Арбузинский каньон — Белые скалы — Актовский каньон — Виноробное хозяйство князя Трубецкого — Олешковские пески — Розовые озера в селе Геройское — остров Джарылгач — Геническ — Розовые озера в селе Приозерное — Теплый источник в Счастливцево на Арабатской стрелке — Глицериновое озеро — Азовское море — Аскания-Нова — Херсонский каньон в селе Станислав — Киев. 

После поездки мы бы его изменили, а чтобы получить максимум удовольствия, поехали бы на 5-7 дней, а не марш-броском на три. Именно поэтому я хочу рассказать обо всех точках отдельно, чтобы показать, чем они интересны и чем там себя занять. Куда-то можно поехать отдельно, куда-то ехать без других точек не стоит. Где-то просто хорошо.

ЧТО ПО ДОРОГАМ?! 90% дорог — отличные. Плохая лишь в нескольких местах (Геройское, возле Аскании), а на Кинбурнскую косу, если у вас не 4×4 и вам жалко свою машину, наверное лучше не соваться вообще.

ЧТО ПО ИНФРАСТРУКТУРЕ?! Проблем в поездке с едой, заправкой и отелями не было. Опять же, исключением может стать только Кинбурнская коса, где по ходу дороги нет ничего, только песок и номера тракторов, которые будут вашу машину из него доставать.

Блок первый: активный отдых на природе (в Николаевской области) — 5 часов от Киева

Не доезжая до Херсона есть ряд мест, где можно провести целый день, а если есть желание — взять палатку и даже заночевать: пространств для кемпинга хватает. Речь о точках  Радоновое озеро / Мигея — Трикратский лес — Арбузинский каньон — Белые скалы — Актовский каньон. Все локации недалеко друг от друга. Мы выехали из Киева в 3 ночи и уже к семи были возле Радонового озера. Если желания ночевать нет, к ночи спокойно можно вернуться в Киев, дорога неплохая, а большая ее часть — и вовсе по отлично одесской трассе.

  • Мигия. Это село в Николаевской области, где очень популярный водный экстремальный спорт — рафтинг. Стремительные потоки, скалы и пороги — все, чтобы получить удовольствие от сплава. Говорят, что лучше всего приезжать весной и осенью, когда воды много: летом река сильно пересыхает из-за теплого климата и экстрима будет меньше. Для рафтинга здесь есть вся инфраструктура, начиная от аренды оборудования и заканчивая местами для кемпинга. Но даже если желания сплавляться нет, можно погулять — природа вокруг захватывает. Многие приезжают сюда с палатками на несколько дней и отдыхают от городской суеты.
  • Радоновое озеро (в том же селе Мигия). Озеро образовалось на месте гранитного карьера, его закрыли, поскольку исчерпались ресурсы. Радоновое оно из-за высокого содержания радия. Сам карьер большой и красивый, на самом верху есть смотровая площадка, также есть дорога в самый низ к воде. Там можно покупаться. Кроме того, говорят (я не видел), что там можно заниматься скалолазанием. Заехать стоит только ради того, чтобы увидеть действительно глубокий огромный карьер: если Черепашинский больше похож на обычное озеро и даже и не скажешь, что там когда-то был карьер, то здесь все с точностью наоборот. Очень красиво.
  • Южноукраинская Атомная Электростанция. По дороге к следующей точке — селе Трикраты — дорога лежит через город Южноукраинск. Там находится одна из немногих в Украине АЭС. К сожалению, мы не нашли информации об экскурсиях туда, но посмотреть было интересно даже издалека: раньше АЭС я не видел. 
  • Трикратский лес. Этот лес создал человек — граф Виктор Скаржинский. Он хотел сделать парк, но «что-то пошло не так» и получился огромный лес на несколько сотен гектаров. Примечательно, что такой большой лес растет в степной зоне. Скажу честно, для меня это просто лес, но все советуют взять экскурсию и подробнее узнать о его истории. Кроме того, в самом лесу миллион тропинок и его даже называют «Лабиринт», а еще там живет много диких животных. Если поедете, запомните: в Google Maps не полагайтесь на точку «Трикратский лес» — она приведет вас в никуда. Лучше введите эту точку (пусть вас не пугает название «Арбузинский каньон» — это другое) и вы приедете как раз к одному из нормальных входов в лес. Рядом находится поместье Скаржинского, но за 200 лет оно сильно «устало» и былой роскоши там нет. 
  • Арбузинский каньон и Актовскый каньон. Нет никаких причин разделять эти два каньона, поскольку они близко друг к другу и вы в любом случае будете смотреть оба, а Арбузинский каньон еще называют «Малый Актовский каньон». Места потрясающей красоты: горы, скалы, степь, а еще река и обрывы. Все вместе выглядит потрясающе, а если вы любите природу — получите огромное удовольствие. Есть даже шанс стать на «Пуп земли» — там есть такая скала с забавным названием. К сожалению, у нас было совсем немного времени и смотрели мы все в ускоренном режиме, но, опять же, там можно гулять едва ли не весь день. Также можно взять экскурсию и услышать впечатляющие истории, например, приезда российских императоров к местным графам два века назад. Если у вас времени тоже в обрез, бегите на «Белые скалы» и только Актовский каньон, он, по моему субъективному мнению, живописнее. 
  • «Белые скалы» — это на 100% Instagram-точка. Здесь раньше также добывали то ли белую глину, то ли мел, но источник себя исчерпал и после него осталось несколько белых скал — от того и «Белые скалы». Не стоит думать, что там огромные горы и все вокруг белое — нет. Чтобы сделать фото на «белом» фоне нужно будет еще постараться, а лучше взять дрон. Но как дополнительное развлечение — интересно. 

В этих местах мы провели всего полдня и это преступно мало. Здесь невероятно красиво как встречать рассвет, так и провожать закат. Есть где купаться, заниматься спортом, гулять и отдыхать. Однозначно рекомендуем тем, кто любит активный отдых. Если у вас тоже времени в обрез, советуем только «Белые скалы» и Актовский каньон. 

«Альфа-Банк Украина» в новом пакете услуг Black предоставляет возможность снятия до 100 000 грн без комиссии в месяц. А если все же будете оплачивать картой — кешбэк 0,5% на покупки при оплате смартфоном! А еще в начале месяца нам попалась повышенная категория «Кафе и рестораны» – еще 2% от суммы счета.

Блок второй: Винодельческое хозяйство Князя П.Н.Трубецкого — для души / 8 часов от Киева

Винодельню князя Трубецкого (точка на карте) я специально выделил отдельно. Сами мы туда заехали на несколько часов и сильно жалели, что не можем остаться переночевать. В отличие от других точек на пути, здесь максимальная цивилизация: отель, ресторан, бассейн, большая территория, подстриженные газоны и … много вина. Пока мы сидели, увидели много людей, которые приехали как раз на неспешный отдых: выпить вина и отдохнуть у воды. Хотелось бы вернуться туда на 2-3 дня. 

Винодельческое хозяйство князь Петр Трубецкой запустил недалеко от Херсона в конце XIX века. Он получил землю в селе Казацкое (совсем рядом) и начал закладывать там виноградники в 1896 году, сразу взявшись за производство вина. Короткую историю шато можно прочесть на сайте, но мы настоятельно рекомендуем сделать то, чего не сделали по глупости сами — забронировать наперед экскурсии и увидеть все воочию. В «Трубецкого» постарались: вариантов экскурсий с десяток, можно выбрать то, что подойдет по времени и деньгам. Кажется, что за несколько дней можно увидеть и узнать о производстве вина практически все (в пределах разумного, конечно же). Экскурсии смотреть и бронировать здесь.  

Настоятельно рекомендуем не пропускать это место и посетить винодельню. Вокруг делать особо нечего (мы специально спросили у персонала), но конкретно там можно застрять надолго. 

Важная ремарка: я не эксперт в вине, поэтому говорить, что здесь производится «лучшее вино на планете, бросайте все и летите туда» — не могу. Личные впечатления меня и двух моих друзей — вино приятно пить, значит оно хорошее. 

Приятный бонус карт «Альфа-Банка Украина» и программы вознаграждения Cash`U CLUB — можно выбирать от 2 до 7 категорий покупок каждый месяц, с которых будет возвращаться кешбэк: АЗС, кафе, продукты, товары для животных и поездки, концерты с кинотеатрами, спорт, здоровье и пр. А размер кешбэка — до 20%!

Блок третий, сложный: Розовые озера / очень далеко от Киева

С розовыми озерами сложно. Дело в том, что в Херсонской области оно не одно, и даже не два. Их десятки, возможно — сотни. В таких озерах добывают соль и они есть по всей области. И возле Геническа, и возле Кинбурнской косы (сотни километров друг от друга), и еще много где. И здесь важно сказать: не езжайте смотреть на все озера, оно того не стоит. Ведь по сути вы поедете сделать несколько фотографий и все. Это просто озеро розового цвета (рядом возможно будет еще несколько разных оттенков), возле которого неприятный запах и возможно будет соляной отвал. И все. Лучше потратьте время, чтобы искупаться или дольше побыть на острове Джарылгач. Расскажу на своем примере, почему так. 

Одно из самых популярных розовых озер — в селе Приозерное (точка на карте). Именно оно первым появится, если вы введете в Google Maps «Розовое озеро». Но наш опыт был негативным. Добраться именно до розового озера не получилось: все тропинки разрушены. Вокруг — лишь соль и просто грязная вода. Повезло, что был дрон, которому пришлось отлететь на 700 метров вглубь, чтобы найти «розовость». Говорят, что ехать нужно максимально далеко, чтобы подальше от села — и там все будет. Нашего энтузиазма не хватило: мы поехали купаться в Азовское море. 

Еще один не самый крутой пример — розовое Лемурийское озеро (точка на карте). За две недели до меня там была коллега и теперь нежно называет это место «копанка для купания»: выглядит так себе.

Но повезло, что первые розовые озера, которые мы посетили, были действительно крутыми. Они находятся в селе Геройское (точка на карте) и именно туда — одна из самых плохих дорог (наверное худшая) во всем маршруте. Там активно добывают соль, есть техника и соляные отвалы. Но никто не мешает приехать и сделать пару фотографий. Нам понравилось все: розовых озер — много, в одном месте, разных оттенков. Есть широкие дорожки, чтобы пройти и сделать фото. Можно себе набрать немного соли, хотя не могу точно сказать, насколько это законно. И природа вокруг — потрясающая. К самому озеру наверное проехать без 4×4 машины будет сложновато, но рискнуть можно. Еще лайфхак, который нам подсказали читатели: в Google Maps запускайте режим «спутник»: в отличие от контурной карты он показывает озера и их цвет: видно, где розовые. 

И тем не менее: сделали фото — поехали дальше. 

От Геройского идет маршрут на Кинбурнскую косу (там дороги нет вообще + запасайтесь провиантом, водой и топливом заранее), а по пути к Геройскому — Аджигольский маяк. Если есть время — посетите и посмотрите все. 

***

На этом первый материал заканчиваю, информации и так много, а точек достаточно, чтобы отдыхать долго и атмосферно. Если вы дочитали до этого момента и все еще думаете, стоит ехать или нет — мне и друзьям очень понравилось. Вторая часть — совсем скоро! Расскажем об Олешковских песках, Джарылгаче, Аскании-Новой и Арабатской стрелке. А еще покажем «Херсонский Гранд-Каньон»!

Весь маршрут, к слову, это более 2300 км — перед поездкой выбирайте кэшбек на АЗС (2% в новых картах пакета услуг Black + еще несколько других категорий) и экономьте: мы потратили на топливо более 4000 грн. 

Все точки еще раз: 

Букский каньон-1
!function(f,b,e,v,n,t,s) {if(f.fbq)return;n=f.fbq=function(){n.callMethod? n.callMethod.apply(n,arguments):n.queue.push(arguments)}; if(!f._fbq)f._fbq=n;n.push=n;n.loaded=!0;n.version=’2.0′; n.queue=[];t=b.createElement(e);t.async=!0; t.src=v;s=b.getElementsByTagName(e)[0]; s.parentNode.insertBefore(t,s)}(window, document,’script’, ‘https://connect.facebook.net/en_US/fbevents.js’); fbq(‘init’, ‘294742458608375’); fbq(‘track’, ‘PageView’);
Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Блин, я понимаю, что материал рекламный, но как можно так плохо писать!?
    Например: «высадил там виноград в 1986 году» вы много князей в СССР видели? Или вот: «по пути к Геройскому — Адегойский маяк» Нет такого маяка, маяк все же Аджигольский.

Поиск