Пишут, что в Землю врежется астероид. Причин для паники нет

5413

В конце августа во многих американских СМИ появились заголовки о том, что астероид летит к Земле, чтобы врезаться в поверхность планеты как раз перед выборами президента в США (в ноябре).

Учитывая многие маловероятные события, которые уже случились в 2020 году, пользователи, конечно, отнеслись к такой новости со стоицизмом и иронией. Но по данным Центра изучения околоземных объектов NASA (CNEOS), в этом астероиде (как и во многих других, попадающих в подобные новости) нет ничего угрожающего.

Как сообщает The Verge со ссылкой на данные CNEOS, астероид 2018VP1 действительно подлетит к Земле в начале ноября (выборы пройдут 3 ноября). Но у него — примерно 0,41% шанс столкнуться с Землей (то есть, с шансом более 99% он пролетит мимо):

А даже если нет — он небольшой, около 2 м в диаметре, и при попадании в земную атмосферу скорее всего разрушится. Для примера, одна из гипотез, объясняющих массовое вымирание динозавров на границе мелового и палеогенового периодов — падение небесного тела размером 10 км на полуостров Юкатан.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск