Главные новости августа: самокаты Bolt, рост ЕСВ и $50 млн для Restream

1964

В августе мы рассказывали о покупке шведской компанией разработчика METRO, предстоящем ребрендинге Ukraine NOW, новые сервисы и рекламные кампании. Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей августа.

Bolt запустил прокат электросамокатов в Киеве. Минута поездки — 4,9 грн

7 августа компания Bolt запустила в Киеве сервис проката электросамокатов.

Его уже протестировали на территории киевского инновационного парка UNIT.City, а сейчас услуга доступна по всему городу. Далее…

Минимальная зарплата с 1 сентября — 5000 грн. Каким будет ЕСВ для ФОП

25 августа Верховная Рада приняла законопроект №3963, согласно которому в Украине уже с 1 сентября текущего года вырастет минимальная зарплата и составит 5000 грн в месяц.

Таким образом, рост минималки — 5,86%. Ранее в госбюджете 2020 размер минимальной зарплаты составлял 4723 грн.

В связи с этим изменится размер социального взноса для ФОП, который привязан к сумме минималки. Как мы писали ранее, ЕСВ составит 1100 грн в месяц (3300 грн в квартал). Далее…

Украинскую студию 4A Games — разработчика игр Metro — покупают за $36 млн

Шведская компания Embracer Group сообщила о покупке ряда игровых студий, в их числе — 100% доли в известной украинской геймдев-студии 4A Games, разработчики популярной серии игр Metro.

Cумма сделки составила $36 млн (наличными и акциями). Далее…

В Киеве и Днепре закрыли сеть call-центров на 300 человек. Они обманывали клиентов банков

Организаторы арендовали помещения, в которых создавали сall-центры. Операторы осуществляли SMS-рассылку про якобы несанкционированный вход в личный кабинет клиента банка. Затем звонили, представляясь сотрудниками банка, входили в доверие и получали данные банковских карт потерпевших. Используя эту информацию, злоумышленники снимали с них средства и переводили на подконтрольные организаторам счета. Далее…

Топ-50 IT-компаний Украины. SoftServe, Luxoft и Ciklum показали сокращение по количеству сотрудников

Издание DOU опубликовало актуальный рейтинг крупнейших IT-компаний Украины по количеству сотрудников. Он показал много антирекордов: в топ-5 лидеров аналитики зафиксировали не рост, а наоборот, сокращение штата. В целом, в рамках данного исследования зафиксировали наибольшее количество компаний с отрицательной динамикой за всю историю рейтинга. Далее…

«Прогноз будущего» — новый тренд в Instagram от украинских разработчиков Gradient

В интернете снова завирусилось приложение Gradient. Ранее оно предлагало узнать, на кого из знаменитостей похож пользователь и кто он по национальности. Теперь Gradient умеет «прогнозировать будущее»: предположительную карьеру, капитал, профессию мужа/жены, количество детей и город, где пользователь проведет старость. Далее…

Для ФОП отменили обязательную книгу учета

«Документ предусматривает отмену обязательной книги учета доходов для ФОП. Физлицам-предпринимателям 1-3 групп на упрощенной системе налогообложения можно будет вести учет в любой удобной форме, бумажной или электронной, с указанием суммы дохода за месяц», — говорится в сообщении АП. Далее…

Зеленский перезапускает бренд Украины Ukraine NOW. Новый дизайн критикуют

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к мировому сообществу, в котором рассказал о «новой украинской реальности». Как сообщает пресс-служба, тем самым Зеленский дал старт масштабной информационной кампании по перезапуску бренда Украины Ukraine NOW, который Кабмин утвердил в 2018 году. Далее…

«Нова пошта» запустила сервис безопасных онлайн-покупок — «Сейф-сервис»

Компания «Нова пошта» запустила услугу для совершения безопасных онлайн-сделок между продавцами и покупателями — «Сейф-сервис». Он помогает защитить от мошенников как отправителя, так и получателя при осуществлении покупок с оплатой с карты на карту.

Сервис уже доступен в мобильном приложении и бизнес-кабинете на сайте «Нова пошта». Далее…

«Беремо і робимо» — ПриватБанк запустил масштабную рекламную кампанию

«ПриватБанк» совместно с креативным агентством Banda запустил масштабную рекламную кампанию и новую коммуникационнаую стратегию. Это первый подобный проект в истории банка: в него входят видеоролики, наружная реклама, а вскоре появится обновленное приложение Privat24. Далее…

Украинское приложение Reface App вышло на первое место в AppStore, опередив TikTok, Netflix

Приложение Reface App от украинских разработчиков, которое заменяет лица на гифках и видео, вышло на первое место в американском AppStore в категории «Развлечения». Приложение опередило такие сервисы, как TikTok, Netflix, Hulu, Disney+ и другие. Далее…

Украинский сервис видеостриминга Restream привлек $50 млн

Новый раунд на $50 млн Restream привлек от ряда инвесторов, во главе с фондами Sapphire Ventures and Insight Partners. Управляющий партнер Sapphire Ventures, Пол Левин и управляющий партнер Insight Partners, Тедди Варди, вошли в борд директоров Restream. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск