Депутаты предлагают внести в Уголовный кодекс статью за мошенничество с НДС

1646
1

В парламенте зарегистрировали проект закона, который добавляет в Уголовный кодекс статью за мошенничество с НДС. Такой проект зарегистрирован под №3959-1 25 августа 2020 года.

Сейчас в Украине действует возврат НДС. Это — законная схема, по которой украинские компании-плательщики НДС могут возвращать себе уплаченные деньги из бюджета при некоторых условиях. Фактически, государство компенсирует таким компаниям налог, уплаченный с купленных товаров или услуг.

К примеру, если компания купила у другой компании товара на сумму Х грн и уплатила с него НДС, а затем продала их за рубеж (при ставке НДС в 0%), ее налоговый кредит (20% от X грн) — больше ее налогового обязательства (0 грн) и она получает право на возмещение НДС.

Данный проект закона вносит в Уголовный кодекс статью, которая устанавливает ответственность за мошенничество при таких выплатах. А само мошенничество с НДС определяется как отдельный вид экономического преступления.

Определение этого преступления в новой статье звучит так:

«Расхищение или незаконное завладение бюджетными средствами, путем получения бюджетного возмещения, а также подача заявления о возвращении суммы бюджетного возмещения, совершенные путем подачи заведомо неправдивых ведомостей».

За такие нарушения предусмотрены наказания:

  • штраф до 50 необлагаемых налогом минимумов, или исправительные работы, или ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • за повторное нарушение — штраф от 50 до 100 минимумов, ограничение свободы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 3 лет;
  • эти же нарушения, в значительных размерах —лишение свободы от 5 до 12 лет.
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск