Netflix поручил создателям «Игры престолов» сериал по «Задаче трех тел»: почему все об этом говорят?

5137

Компания Netflix объявила о том, что готовит экранизацию культового китайского фантастического романа-трилогии «Задаче трех тел». Снимать его поручили создателям «Игры престолов». Эту новость обсуждают мировые СМИ, блоги про фантастику, а также фанаты этого жанра.

Редактор AIN.UA рассказывает, почему «Задача трех тел» стала популярной и чего ждут от экранизации.

Фото — Netflix

Что за книга

«Задача трех тел» — название первой книги в трилогии «Память о прошлом Земли» китайского автора Лю Цысиня. Когда в 2014 году вышел ее перевод на английский, она стала бестселлером. Продажи книги во всем мире составляют как минимум 8 млн копий. Ею восхищался Барак Обама, Марк Цукерберг рекомендовал ее подписчикам, The New Yorker назвал ее «китайским ответом Артуру Кларку». И даже автор «Песни льда и пламени» Джордж Р.Р. Мартин писал о ней:

«Это очень необычная книга, уникальная смесь научных и философских рассуждений, политики и истории, конспирологических теорий и космологии… Если вам нравится, когда в фантастике много науки — это книга для вас, особенно, если вы — поклонник теоретической физики, астрофизики и математики».

Мартин высказался о романе не просто так: он входил в жюри престижной премии «Хьюго», которая присуждается лучшим научно-фантастическим книгам, вышедшим на английском языке. Роман Цысиня получил сразу три таких премии: «Небьюлу» в 2014, «Хьюго» в 2015 и «Локус» в 2017 году. Автор стал первым китайским писателем, получившим «Хьюго» (ранее ею награждали Айзека Азимова, Роберта Хайнлайна и Вернона Винджа).

Лю Цысинь, фото New York Times

О самой книге сложно рассказывать без спойлеров. Ее название — отсылка к известной астрономической задаче: как предопределить движение трех небесных тел относительно друг друга.

Первый том начинается с описания китайского общества времен культурной революции и хунвейбинов, времени раннего детства автора. Ему было три года, когда начались политические волнения и он до сих пор помнит выстрелы на улице, и грузовики с людьми с красными повязками на руках. Родители отослали его к родственникам, когда ситуация стала накаляться.

Но «Задача трех тел» — не исторический, а фантастический роман, полный на самом деле неожиданных поворотов и сюжетных решений. Автор этой статьи как-то проспала работу, потому что ночью засела за первый том.

Неудивительно, что фанаты научной фантастики восприняли новость с энтузиазмом (хотя те, кто еще помнит разочарование от последнего сезона «Игры престолов», как раз расстроились).

Что известно о будущей экранизации

Netflix получила права на англоязычную адаптацию книги и готовит сериал. Над ним будут работать Дэвид Бениофф и Девид Вайс (шоураннеры «Игры престолов»), а также Александр Ву (сериал «Террор»). В качестве исполнительного продюсера проекта выступит Райен Джонсон, а сопродюсера — Рэм Бергман («Ножи наголо», «Звездные войны: эпизод VIII Последние джедаи»).

https://twitter.com/thealexwoo/status/1300808947637477377

Сам писатель будет консультировать съемки, вместе с Кеном Лю, первым переводчиком романа на английский язык.

«Верю в творческую команду, которая будет заниматься адаптацией «Задачи трех тел» для телевидения. Я хотел рассказать историю, которая выходит за рамки времени и ограничений наций, культур и рас, которая призывает нас подумать над судьбой человечества в целом. Для меня честь, что у книги есть поклонники по всему миру, и меня радует, что вскоре эта историю откроют для себя новые фанаты, через экранизацию Netflix», — говорит Лю Цысинь.

О времени выхода сериала, а также о его длительности официально пока не сообщают.

Поклонники трилогии восприняли новость по-разному. Есть часть аудитории, возмущенной, что экранизацией книги о китайской культуре, займутся люди, от нее далекие. Часть — припоминают Бениоффу и Вайсу последний сезон «Игры престолов» и разбитые сердца фанатов. Но есть и немало тех, кто радуются, что хорошая книга получит заслуженную экранизацию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск