Почитать на выходных: Nexta Live, люди без гражданства и разбор «Тенета»

3393

В нашем карантинном дайджесте: биография Чедвика Боузмана, факапы организаторов фестивалей, история Дэвида Блейна, самая длинная пещера на континенте и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Чому я повернувся в Україну після 12 років життя в США. Розповідь бізнес-аналітика

32-річний Business Analyst EPAM Іван Висоцький 12 років жив у США. В Америці він здобув освіту, створив родину, змінив кілька робіт і купив будинок. Проте все це не стримало його у бажанні повернутися додому. Два роки тому Іван переїхав назад до рідного Львова. Він розповів DOU, чим вигідна релокація в Україну і чому насправді життя у США підходить далеко не кожному. Читати повністю…

«Нас усіх врятує критичне мислення». Докторка фізмат наук Катерина Терлецька досліджує внутрішні хвилі та мотивує школярів вивчати математику — інтерв’ю «Бабеля»

Катерина Терлецька займається моделюванням океанографічних явищ, не маючи доступу до океану, очолює профільну групу з внутрішніх хвиль на найбільшій європейській геофізичній конференції у Відні та розповідає про науку дітям. Щоб показати, як змішується тепле і холодне повітря та виникають циклони, вони з колегами привезли спеціальну установку «Погода в лабораторному басейні» з Массачусетського технологічного інституту. Катерина все літо викладала дітям математику онлайн, бо вважає цей предмет потрібним у повсякденному житті. «Бабель» поспілкувався із докторкою фізико-математичних наук Катериною Терлецькою в лабораторії Малої академії наук, де вона, зокрема, пояснює, навіщо дітям і дорослим знати математику та мати кліматичну освіту. Читати повністю…

Український YouTube: живий і готовий до плейсменту

Український YouTube уже вийшов зі стадії зародження. Сьогодні він, хоча й молодий, проте аж ніяк не зелений. Сильні канали на різні тематики, хороша якість зйомки та гідне наповнення – усе це можна сказати про наш YouTube уже зараз.

А це означає, що він готовий до плейсменту брендів і має що їм запропонувати. У які інтеграції це виливається — розбираємо в матеріалі. Читати повністю…

Nexta — это как «5 канал» во время Оранжевой революции в Украине

Сегодня ресурс Nexta Live насчитывает более 2,1 млн подписчиков из разных стран, которые следят за тем, как разворачиваются события в протестной Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года. И хотя другой канал, Nexta, создатели позиционируют как основной, о чем написано в описании, у него меньше читателей — более 750 000.

Все желающие могут связаться с администраторами канала Nexta через бот, который указан в био. Очевидцы событий могут присылать админам свои фото, видео и информацию — все это потом разместят в канале. Таким образом владельцы канала, которые физически находятся не в Беларуси, а в Польше, быстрее всех публикуют свежие данные о протестных движениях, уличных акциях, побоях, передвижениях силовиков на городских улицах, оперативно сообщают о задержаниях и избиениях мирных митингующих, применении оружия и спецтехники для подавления протестов. Автора Nexta, белорусского блогера Степана Путила, в Беларуси уже объявили в розыск. Ему грозит до 15 лет за решеткой. Читать полностью…

«Навіть фейсбук видалив мою сторінку». Це люди, у яких немає громадянства

Права людей без громадянства регулює Конвенція ООН «Про статус апатридів», до якої Україна приєдналась у 2013-му. Вона передбачає, що таким людям буде надано особливий статус на території будь-якої держави, який дає право на освіту, майно, охорону здоров’я, працевлаштування, захист у суді.

У липні також набув чинності український законопроєкт про статус апатридів – людей, які не мають громадянства. Він дозволяє визнати особу без громадянства та законність перебування на території України, отримати посвідку на тимчасове проживання й посвідчення особи без громадянства для поїздки за кордон. Якщо людина в цьому статусі проживає на території країни два роки, може отримати дозвіл на імміграцію та посвідку постійного проживання.

The Village Україна поспілкувалися з людьми, які мешкають в Україні без паспорта, про життя та роботу без документів, а також регулярну потребу доводити своє ім’я. Читати повністю…

Неубедительным вышел Нолана Кристофера Tenet почему

Премьеру Tenet, в котором Кристофер Нолан (да, снова) повернул время вспять, дважды переносили из-за эпидемии COVID-19. Когда фильм наконец добрался до кинотеатров, то оказался в статусе спасителя мирового кинопроката, а не очередного блокбастера на вечер. И все же завышенные ожидания — по мнению Ивана Кислого, не главная проблема последней картины Нолана. Читать полностью…

Що відбулося в «Тенеті»: пояснюємо фінал та інші сюжетні повороти

Отже, ви подивилися «Тенет» і нічого не зрозуміли. Або навпаки, зрозуміли все і хочете переконатися, що решта теж не відстає. Так чи інакше, ви тут бо Крістофер Нолан накрутив сюжет так, що його потрібно розбирати з листком і ручкою. Чим і займемося.

Попереджуємо, що періодично будемо оновлювати матеріал, оскільки редакція бачила фільм лише раз і поки не готова сказати, що чітко зрозуміла усі сюжетні ходи фільму. Але загальну картину вже можемо побудувати. А ще там СПОЙЛЕРИ. Читати повністю…

«Делал невероятную работу и продолжал жить». Чедвик Боузман, сыгравший Черную Пантеру, умер от рака. Коллеги не могут поверить, что он несколько лет боролся с болезнью, — и называют его настоящим героем

Актер Чедвик Боузман умер 28 августа, ему было 43 года. О том, что актер четыре года боролся с раком толстой кишки, стало известно только после его смерти: Боузман скрывал болезнь и продолжал активно сниматься в кино между курсами лечения. Новость о его смерти потрясла не только поклонников — пост об этом стал самым популярным в истории твиттера, — но и коллег, теперь многие из них признаются, что даже не подозревали, что Боузман был серьезно болен. «Медуза» рассказывает о жизни актера и о том, почему его называют реальным, а не кинематографическим супергероем. Читать полностью…

Гумова жінка, сюр і мер: як організатори фестивалів бачать свої факапи

Скільки часу потрібно, аби організувати фестиваль? Зазвичай це від двох місяців для невеликої події й до року для масштабного дійства. За цей період потрібно продумати концепцію, запустити рекламу, знайти спонсорів і заодно артистів.

Із карантином і онлайн-фестивалями все інакше. 29 та 30 серпня ми проводимо вже четвертий фестиваль за п’ять місяців. Великі події рідко проходять ідеально. Але навіть з помилками можна розважатися і брати від них корисне. Тому ось шість фейлів під час організації масштабної культурної події, які чогось навчили. Розповідають організатори Катя Войчук з Києва та Богдан Богрин з Вінниці. Читать полностью…

Уличная магия Дэвида Блейна — история главного иллюзиониста эпохи ТВ и интернета

2 сентября на YouTube прошла прямая трансляция трюка американского иллюзиониста Дэвида Блейна под названием Ascension («Вознесение»). Изначально она планировалась 31 августа, но шоумен дважды перенёс начало из-за погодных условий. По задумке, он взлетит на высоту 7600 метров, используя лишь гелиевые шарики, и пролетит над рекой Гудзон. За десять лет это первый столь масштабный проект, который задумал Блейн, известный по многочисленным рискованным трюкам в прошлом. И что не менее важно — это первый столь внушительный перфоманс иллюзиониста для главной развлекательной интернет-платформы в мире.

Ещё в начале 1990-х годов имя Дэвида Блейна знали единицы, а для большинства он был лишь тем забавным пацаном со странным пристальным взглядом. Но именно ему было суждено совершить революцию в области телевизионных шоу и «индустрии магии», одновременно встав по значимости в один ряд с Гарри Гудини и главными американскими шоуменами. Читать полностью…

Делай лаз: Репортаж из самой длинной пещеры на континенте

Над нами — двадцать метров породы. В тесном проходе темно и не разогнуться — мы стоим на коленях. Три копача впереди меня загружают в ведра куски глины, похожие на ломти халвы размером с волейбольный мяч. Я передаю груз по цепочке дальше, взамен получая два пустых ведра, которые тут же заполняются породой. И так продолжается три часа.

Пещера Оптимистическая — самая длинная гипсовая пещера на планете: 267 километров. Пять дней мы только тем и занимаемся, что делаем огромную пещеру еще больше. И такой работы здесь хватит на несколько поколений. Читать полностью…

Мафия на страже выпивки: как эпоха Сухого закона изменила Америку

У Америки 1920-х множество измерений: в эпоху «ревущих двадцатых» стремительно развивался кинематограф, завоёвывал популярность джаз, развивалась промышленность и росли города. Но в массовой культуре всё это затмила другая могущественная сила — организованная преступность. Именно на 1920-е приходится стремительный рост могущества мафии. И решающую роль в этом сыграло принятие «Сухого закона».

Рассказываем о крупнейших мафиозных группировках той далёкой эпохи, их борьбе за власть и о том, почему никому не удавалось их обуздать. Действие грядущего ремейка Mafia как раз происходит в начале XX века, так что контекст перед игрой будет кстати. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск