Некоторые сотрудники PandaDoc переезжают в Киев. В Беларуси на их коллег заводят уголовные дела

4859

Четверых сотрудников белоруской компании PandaDoc задержали в Минске. Основатель PandaDoc Микита Микадо уверен, что это политическое давление и арест не имеет под собой никаких оснований. Часть сотрудников компании, как стало известно AIN.UA, после обысков уехали в Киев. Пока это не официальный переезд бизнеса, но если ситуация не улучшится, говорит Микадо, он закроет офис в Беларуси. 

  • Второго сентября в минском офисе компании PandaDoc прошли обыски. Кроме того, обыски прошли в домах и квартирах некоторых сотрудников. Более ста человек в следующие два дня допросили. Четырех сотрудников задержали и возбудили уголовные дела, обвиняя их в завладении бюджетными средствами. Мера пресечения — два месяца под стражей. Детальнее о случившемся можно прочесть на странице SavePandaDoc
  • Основатели компании уверены, что дело сфабриковано из-за их позиции. Основатель PandaDoc Микита Микадо еще в самом начале протестного движения в Беларуси заявил, что финансово поможет сотрудникам силовых ведомств, если те оставят службу. Как результат, его компания подверглась политическому давлению со стороны властей. 
  • В связи с обысками в офисе и давление на компанию, сотрудники PandaDoc уезжают из страны. По данным AIN.UA, часть сотрудников временно переезжает из Беларуси в Украину, в частности — в Киев. По словам представителей Lift99, некоторым из приезжих в коворкинге уже организовали пространство для работы, бесплатно на первое время. 

Вся деятельность компании велась в полном соответствии с законодательством, что подтверждается неоднократными международными аудитами и проверками. И адекватные сотрудники ДФР, и адвокаты, и мы все это знаем.

Не секрет, что в Республике Беларусь практикуются политические заказы на оппонентов. Однако в данном случае власти решили взять в заложники 4х невиновных людей, которые никоим образом не имеют отношения к инициативе основателей компании PandaDoc.

  • Микадо заявил, что если в ближайшее время политические репрессиий не прекратятся, а сотрудников не отпустят, он будет вынужден закрыть компанию в Беларуси. Это приведет к потере 250 высокооплачиваемых рабочих мест. 

«В стране полный правовой беспредел», — заявили в PandaDoc. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск