Сколько получают женщины в украинских IT-компаниях: исследование

2482

Портал DOU опубликовал исследование, посвященное портрету специалистов-женщин в украинском IT. Исследование строилось на данных зарплатных опросов DOU и «Портрета ІТ-специалиста».

Сколько специалистов-женщин в IT?

Составители исследования отмечают, что хоть и медленно, но украинский IT-рынок движется в сторону гендерного баланса. Около трех четвертей IT-специалистов в Украине — мужчины. Однако доля женщин в этой отрасли растет: в 2017-2020 годах она выросла с 20% до 25%.

Здесь и далее — графики DOU

Доля женщин в разных направлениях IT также меняется: в разработке она выросла с 5% до 10%, в полтора раза — среди менеджеров проектов и т.д.

Женщины все активнее приходят в эту отрасль. В 2020 году среди новичков (то есть, тех, кто работает в отрасли до года) — 36% женщин, а в 2017 году их было 26%.

Портрет специалистов-женщин в IT

Cреди женщин, которые работают в украинском IT, выше доля тех, у кого есть высшее образование, по сравнению с мужчинами. Авторы исследования отмечают, что особенно эта разница видна, если говорить о нетехнических должностях.

Женщины также активнее занимаются самообразованием. В то же время, если сравнивать с мужчинами в отрасли, женщины чаще предпочитает онлайн-курсы и тренинги (66% женщин против 56% мужчин), и IT-ивенты (33% женщин против 23% мужчин). Женщинам меньше, чем мужчинам, нравится обучаться с помощью профессиональной литературы.

Женщины часто работают в IT на нетехнических должностях, однако чаще начали идти на технические.

33% женщин в разработке специализируется на back-end, 30% женщин — front-end (среди мужчин эти показатели составляют 39% и 19%). Основные языки программирования для разработчиков-женщин: JavaScript и C#/.NET.

Авторы исследования также отмечают, что женщины в IT — более лояльные сотрудники, чем мужчины, они реже меняют компанию. Однако, по сравнению с прошлым исследованием, среди IT-специалистов (и в том числе, среди специалистов-женщин выросло недовольство зарплатой: 21% женщин и 17% мужчин полностью недовольны зарплатой (против 10% женщин и 13% мужчин в 2017 году).

Зарплаты женщин в IT по сравнению с мужчинами выглядят так:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск