В Украине признали киберспорт официальным видом спорта

12795
3

В Украине профессиональную игру в компьютерные игры (киберспорт) признали официальным видом спорта. Об этом написал заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

«Только что такое решение приняли на заседании Комиссии по признанию вида спорта в Украние. Для нашей страны это — исторический момент, ведь киберспорт — это давно не просто «стрелялки», а фундаментальный элемент современной цифровой культуры», — написал чиновник.

Не так давно Александр Кохановский выступил представителем сделки на 1,1 млрд грн по выкупу отеля «Днепр» в центре Киева. Из него Кохановский планирует сделать первый в мире Esports Ready Hotel. Он будет включать в себя уникальные киберспортивные элементы: тренировочные зоны, киберспортивную сцену, специальные номера для профессиональных игроков, а также лучший в мире players’ lounge.

В ближайшее время в Украине также анонсируют киберспортивную ассоциацию.

  • По данным аналитиков из Newzoo, на 2019 год мировому рынку компьютерных игр прочили размер в $148,8 млрд. Украинцы ежегодно тратят на компьютерные игры сотни миллионов долларов.
  • В Украине киберспорт активно развивается. В марте 2020 года украинская команда из клуба Natus Vincere победила в IEM Katowice, крупном чемпионате по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO). Команда выиграла приз в размере $250 000.
  • А киевлянина и профессионального геймера Александра «s1mple» Костылева в прошлом году признали лучшим игроком мира в CS:GO.
Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск