В Раду внесли проект об удаленной работе: обязанности сотрудника и работодателя

4419

В парламенте зарегистрировали законопроект, который регулирует удаленную работу. В частности, права и обязанности работодателя и сотрудника при такой модели работы. Об этом сообщает The Village.

Документ вносит изменения в Кодекс законов о труде, дает законодательные определения для дистанционной и надомной работы (обычно нормы о них действуют, когда между работодателем и сотрудником заключен трудовой договор).

Как проект определяет удаленную работу

  • Дистанционная работа — в этом случае сотрудник выполняет работы не в помещении работодателя, в любом месте по своему выбору, с использованием компьютера или других устройств. Сотрудник сам выбирает рабочее место и сам отвечает за безопасные условия труда. Такие люди сами распределяют рабочее время. Но общее рабочее время не может превышать норм, установленных кодексом (40 часов в неделю).
  • Надомная работа — в этом случае сотрудник работает из дома (или в другом помещении, где есть технические средства, нужные для его работы). При надомной работе рабочее место сотрудника — фиксированное и не может меняться по его желанию. Надомная работа не должна влиять на зарплату или права сотрудника. В случае пандемии работодатель может поставить условие о надомной работе без заключения трудового договора.

Какие права и обязанности у сотрудников и работодателя

  • Работодатель имеет право при составлении трудового договора об удаленной работе получать данные о том, где живет сотрудник (или, если он работает не из дома, данные о месте работы).
  • Сотрудник, который работает удаленно, должен иметь возможность изучить внутренний трудовой распорядок, коллективный договор, другую документацию, регулирующую рабочие отношения.
  • Работодатель должен ознакомить удаленного сотрудника с правилами охраны труда, в частности, с помощью видеосвязи.
  • Сотрудник должен иметь возможность объединять дистанционную работу с работой в обычном режиме, на рабочем месте в помещении работодателя.
  • Работодатель должен вести учет сотрудников, которые работают на дому.

Сотни вакансий с возможностью работать удаленно для tech и nontech специалистов в разделе Работа на AIN.UA.

Смотреть вакансии ?️Remote на AIN.UA

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск