В Раде хотят обязать провайдеров раскрывать данные о деятельности пользователя в интернете

6209
2

9 сентября в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроекты №4004 и №4003, согласно которым предлагается обязать интернет-провайдеров раскрывать данные о деятельности пользователя в сети, а также узаконить использование электронных доказательств. На это обратило внимание издание Liga.Tech.

  • По мнению авторов, законопроекты повысят эффективность борьбы с киберпреступностью и обеспечат соблюдение санкционного режима.
  • Провайдеры должны способствовать проведению оперативно-розыскных мероприятий, а также не допускать разглашения их проведения.
  • Согласно проекту закона № 4004, они обязаны за собственные средства устанавливать в своих сетях техсредства, необходимые для проведения следственных действий и доступа к информации о связи, абонента, получения и маршрут передачи интернет-услуг, их продолжительность и содержание.
  • Кроме этого, в законопроекте № 4003 оговаривается, что операторы должны сохранять информацию о движении трафика в объеме, достаточном для идентификации абонента, определения источника происхождения и маршрута его передачи в течение 12 месяцев для целей уголовного производства.
  • Нардепы предлагают дополнить перечень процессуальных источников доказательств электронными доказательствами. К ним отнесут текстовые документы, графические изображения, планы, фотографии, видео- и звукозаписи и т.д., виртуальные активы, сайты, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные и базы данных.

В общественной организации «Лаборатория цифровой безопасности» пояснили, что отдельные нормы данных законопроектов несут потенциально негативное воздействие на права человека.

«Законопроект (№ 4003) не устанавливает особенностей процедуры доступа к перечисленной информации по решению суда или следственного судьи, а сами исключения сформулированы слишком общо, что может осложнить их применение. В таком случае, учитывая закрытость процедур уголовного производства, существует высокий риск того, что доступ к любой информации о коммуникации лица может осуществляться без соблюдения надлежащих гарантий судебного надзора.»

«Такая норма (№ 4004) противоречит требованиям, среди прочего, Директивы ЕС об электронной коммерции, которая предусматривает запрет устанавливать для посредников общий долг мониторить информацию, передаваемую через них, или же проактивно искать факты или обстоятельства, которые свидетельствуют о незаконном контенте или активности.»

Таким образом, коалиция «За свободный Интернет» призвала инициаторов законопроектов их доработать, с учетом международных обязательств Украины в сфере прав человека.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск