Где ищут работу украинские IT-специалисты: LinkedIn теряет позиции

12290
Читать на UA

Портал DOU опубликовал результаты опроса 4008 IT-специалистов о том, где они находят работу, какие каналы поиска работы считают самыми эффективными и как следят за рынком труда. Из участников опроса порядка 52,2% — программисты, 14,5% — тестировщики, 6,4% — ПМ.


Тысячи вакансий для технических и нетехнических IT-специалистов можно найти в сервисе Recruitika от AIN.UA, запущенном командой издания.


Как и в прошлом году, самыми популярными каналами поиска работы среди IT-специалистов остаются рекомендации, «Джин», LinkedIn и DOU. В этом году «Джин» обошел LinkedIn по популярности и вышел на второе место. 

Ослабли позиции Work.ua и Rabota.ua — в этом году их обогнал вариант с резюме на сайте компании. Также среди интересных вариантов каналов поиска работы респонденты называли Telegram-каналы, Facebook, Skype, Gmail.

У разных специальностей разные платформы

Рекомендации коллег лучше работают для проджект-менеджеров и нетехнических специалистов — более 30% нашли работу через этот канал.

DOU популярный среди тестировщиков, ПМ и программистов. «Джин» — среди программистов и тестировщиков. А вот у проджект-менеджеров на втором месте все еще остается LinkedIn. Среди дизайнеров и нетехнических специалистов популярен Work.ua.

Региональные отличия

Доля «Джина» во Львове выросла почти вдвое за год — с 8,4% до 14,3%. Рекомендации коллег лучше всего работают в Днепре — более 30%.

Интересно, что в Киеве у Rabota.ua доля сторонников вдвое больше, чем у Work.ua. Зато последняя популярна в регионах.

Опыт работы влияет на выбор платформы

Рекомендации коллег хорошо работают для специалистов с любым опытом. А вот дальше есть отличия: для специалистов с опытом до года, кроме рекомендаций, пригодились «Джин», Work.ua и Rabota.ua. LinkedIn помогает специалистам с опытом более трех лет и больше.

Еще интересно, что у опытных специалистов эффективен вариант со знакомым рекрутером — 8% специалистов с опытом более 10 лет указали, что таким образом нашли текущую работу. Для сравнения: среди новичков знакомый рекрутер помог только 2%.

В Киеве эффективным считают «Джин», во Львове, Харькове — LinkedIn, в Одессе — DOU

Программисты и другие нетехнические специалисты чаще всего находят работу по рекомендациям, а самым эффективным каналом они считают LinkedIn. У тестировщиков и дизайнеров в топе «Джин». А ПМ считают наиболее эффективными именно рекомендации. Интересно, что у проджектов и нетехнических специалистов на втором месте идет DOU.

Есть и географическая разница в предпочтениях. Так, в Киеве лидирует «Джин» как эффективный канал поиска работы, во Львове, Харькове и Днепре — LinkedIn, а Одесса предпочитает DOU.

Если смотреть по опыту работы, то среди начинающих безоговорочным лидером является DOU. А после двух лет опыта на первое место выходит LinkedIn.

Опытные специалисты ходят на собеседования для «поддержания формы»

Большинство IT-специалистов регулярно мониторит рынок труда. Чаще всего респонденты просматривают зарплаты опросы и вакансии на DOU, отвечают рекрутерам в LinkedIn, читают зарплатную рассылку «Джина», а также смотрят вакансии на других сайтах.

Интересно, что специалисты с опытом более 10 лет более чем вдвое чаще ходят на собеседования для «поддержания формы», чем новички. Также среди начинающих высок процент тех, кто не следит за рынком труда — почти 10%.

Почти треть дизайнеров включает профиль на «Джини», чтобы мониторить рынок. А программисты и другие технические специалисты активнее других ходят на собеседования с целью надбавки.

Пандемия повлияла на планы трети IT-специалистов

14% опрошенных попали под сокращение и поэтому искали новую работу. Еще 17% решили не искать новую работу. Интересно, что примерно четверть респондентов пока находится в поиске нового места.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск