Налоговой хотят разрешить списывать долги предпринимателей с их банковских счетов без решения суда

5622
1

Министерство финансов Украины разработало законопроект, в котором, среди прочего, предлагается разрешить взимать с предпринимателей долги по налогам без решения суда — просто списав нужную сумму с предпринимательского счета. Кабмин его уже утвердил, однако текст законопроекта пока не опубликован.

Что за проект

Законопроект предлагает ряд изменения в Налоговый кодекс и некоторые другие законы по части обеспечения бюджетных поступлений. В Минфине утверждают, что его цель — увеличить поступления в госбюджет в 2021 году. Добиться этого чиновники хотят путем «улучшения условий ведения бизнеса и повышения уровня администрирования».

По оценкам Минфина, реализация законопроекта позволит увеличить поступления в бюджет на 2,7 млрд грн.

Что предлагают

По части упрощения администрирования, предлагается:

  • отменить мораторий на проведение документальных и фактических проверок;
  • списать суммы штрафов и пени, если они погашены в течение 6 месяцев, на которые и насчитаны эти финансовые санкции;
  • разрешить взимать налоговую задолженность с предпринимателя за счет его наличных средств или денег, имеющихся на банковских счетах предпринимателя по решению контролирующего органа (районной налоговой) — без обращения в суд.

Это значит, что если ФОП насчитают долг по результатам его налоговой декларации или уточняющей декларации, инспектор может взимать сумму долга без судебного решения.

Как это будет происходить на практике

Механизм взимания долгов без решения суда пока неизвестен. Понять, какой будет новая процедура, можно будет лишь когда инициативу Минфина примут, так как в процессе все может поменяться до неузнаваемости — считает налоговый консультант Александр Зарайский.

«Возможно [будет] как сейчас по ЕСВ: вымога по ЕСВ за подписью начальника налоговой является исполнительным документом, поэтому в случае неуплаты налоговики сразу подают ее в исполнительную службу, и дальше исполнитель накладывает арест на счета и все имущество», — пояснил он.

А пока это происходит так: налоговая подает иск в суд, получает решение и судебный приказ, подает его в исполнительную службу и исполнитель арестовывает счета. После этого со счета списывается сумма долга, если на счете было достаточно средств. Если не было — сумма спишется, как только нужное количество денег поступит на счет.

Что предлагают для бизнеса

По части улучшения условий для бизнеса предлагают, среди прочего:

  • отменить НДС для фермеров в случае потери урожая, падения поголовья скота и других форс-мажоров;
  • не облагать налогом гранты от Фонда развития предпринимательства и Фонда развития инноваций;
  • пролонгировать так называемым «спящим ФОП» срок списания задолженности по ЕСВ на 2 месяца;
  • и другие нишевые изменения.



Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск