Bolt и Kiwi: сравнение сервисов проката электросамокатов в Киеве

30714

В Киеве стал доступен новый сервис для автоматизированного проката электросамокатов Kiwi. В начале августа в Киеве запустила самокаты компания Bolt. Журналист AIN.UA сравнил сервис Kiwi с прокатом от Bolt.


Все в смартфоне

Для начала пользования сервисом Kiwi необходимо скачать мобильное приложение в App Store или Google Play, зарегистрироваться и найти ближайший самокат на карте. После сканирования QR-кода на самокате можно им пользоваться.

С Bolt все то же самое: нужно установить приложение Bolt (Android или iOS), через приложение найти место аренды и разблокировать самокат, отсканировав QR-код.

Единственное отличие – это универсальность приложения Bolt: вызов такси и аренда самокатов — это соседние вкладки меню. Соответственно пользователям такси не нужно будет заново проходить регистрацию.

Поиск самоката

Карта аренды Kiwi

У Kiwi немного больше зона покрытия: с их самокатом можно доехать до станции метро «Нивки», тогда как Bolt в этом направлении ограничивает зону станцией «Политехнический институт». Но все относительно, поскольку хоть Kiwi и разрешает кататься до Нивок, оставить там самокат нельзя.

Карта аренды Bolt

При этом обе компании полностью покрывают центр города и Подол, самокаты можно найти на Бессарабской площади или в Мариинском парке, а также у центральных станций метро: «Почтовая площадь», «Майдан Независимости» или у Золотых ворот.

Стоимость проката

Тариф за разблокировку самоката Kiwi составляет 15 грн, минута поездки в будний день стоит 2,5 грн, в выходной — 3,5 грн. Один час пользования в будний день обойдется в 165 грн, в выходной — 225 грн.

При введении номера карточки для первого депозита нужно выбрать один из пакетов: 200, 400, 600 и 1000 грн. Депозит может пополняться автоматически, если баланс становится меньше десяти гривен, в противном случае поездка завершится самостоятельно.

Стоимость разблокировки электросамокатов Bolt – 29 грн, минута поездки в выходной день – 4,90 грн, а в будний — 2,90 грн. У Bolt один час пользования в будний день обойдется в 203 грн, а в выходной — 323 грн. Но зато в Bolt можно арендовать самокат на весь день по специальной цене – 600 грн.

KiwiBolt
Разблокировка15 грн29 грн
Выходной3,5 грн4,9 грн
Будний2,5 грн2,9 грн
Пакет на день600 грн

Куда возвращать самокаты

Оба сервиса предлагают оставить самокат в любом месте, где его будет удобно взять следующему клиенту. Такие зоны отмечены на карте. Оставить транспорт у себя во дворе нельзя – иначе пользователя оштрафуют.

Чтобы завершить поездку достаточно сфотографировать припаркованный самокат с помощью мобильного приложения.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск