Facebook показала VR-гарнитуры Oculus Quest за $299. Обозреватели ее не рекомендуют

1316

Во время презентации Facebook Connect компания Facebook анонсировала второе поколение автономной гарнитуры виртуальной реальности Oculus Quest 2. Об этом Oculus сообщила в своем блоге. 

Новая модель с 64 ГБ памяти обойдется в $299, что на $100 дешевле чем Oculus Quest первого поколения, которую представили в 2018 году. Стоимость устройства на с 256 ГБ — $399. При этом, в Oculus Quest 2 улучшили технические характеристики, а сама гарнитура стала легче (503 грамм против 571 грамма у предшественника).

Новое устройство оснастили процессором Qualcomm Snapdragon XR26 и 6 ГБ оперативной памяти (вместо 4 Гб в первой модели шлема). В Oculus Quest 2 отказались от использования OLED-экранов и оборудовали быстродействующими жидкокристаллическими дисплеями с разрешением 1832х1920 пикселей. Кроме этого, заряд одной батарейки будет держаться до четырех раз дольше.

Компания обновила звук и контроллеры Touch — отслеживание движений стало более точным. Отдельно от гарнитуры в продажу также поступит ряд аксессуаров.

Примечательно, что Oculus Quest 2 станет единственной гарнитурой виртуальной реальности от Facebook. Модели Oculus Quest первого поколения и Oculus Rift S перестанут выпускать.

Старт продаж Oculus Quest 2 запланирован на 13 октября 2020 года. Гарнитуру смогут приобрести в 22 странах, однако когда она появится в Украине пока не известно.

Журналисты не рекомендуют

Издание Ars Technica получило Oculus Quest 2 до официального релиза и сделало обзор, по итогам которого покупать новую гарнитуру не рекомендовало. Вот некоторые из причин:

  • Oculus Quest 2 требует обязательной привязки к аккаунту Facebook, то есть доступа ко всей личной информации пользователя. Как считают в Ars Technica, такая политика компании является безответственной.
  • Низкая цена Oculus Quest 2 оправдывается количеством проблем, которые возникают в процессе использования.

«Казалось, что каждый день во время тестирования устройства в предрелизный период, я обнаруживал какую-то новую проблему, которая не стоила экономии.

  • Обновленной батареи хватает лишь на два часа автономной работы. Также негативно прокомментировали новые контролеры (заметно тяжелее сравнительно с Oculus Quest первого поколения) и частоту кадров.
  • Сам шлем сделан с более дешевых материалов, поэтому является непрочным. Посадку ремня необходимо регулировать перед каждым использованием.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск