Украинские ученые получили Шнобелевку по физике. Они изучали влияние вибраций на червей

2926

В этом году комитет Шнобелевской премии отметил исследование украинских ученых — физика Ивана Максимова и математика Андрея Потоцкого. Об этом сообщает «Украинская правда».

Они изучали влияние вибраций на живых земляных червей. Оказалось, что черви реагируют на вибрации подобно каплям воды. Подробнее об исследовании можно прочитать здесь.

В описании исследования говорится, что ученые протестировали влияние вибраций на четырех видах земляных червей. В итоге они выяснили, что вертикальные вибрации приводят к тому, что в червях возникают субгармонические волны Фарадея (волны на поверхности жидкости, которые появляются при вибрации емкости).

Это, в свою очередь, может объясняться тем, что у червей есть гидростатический скелет с гибкой кожей и заполненная преимущественно жидкостью полость тела.

Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize), пародирующую «Нобелевку», раздают ученым с 1991 года. Ей отмечают самые бессмысленные и смешные научные изыскания в мире. Она проходит под девизом: «Отмечаем достижения, которые сначала смешат людей. А потом заставляют задуматься».

Среди ее лауреатов разных лет: лечение болезней с помощью пиццы, анализ квадратных какашек вомбатов, гипотеза о том, что коты — это жидкость.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск