Текст: Татьяна Гонченко
Фото: Диана Андрунык
ALL-INCLUSIVE ДЛЯ БИЗНЕСА: КАКИЕ ЗАДАЧИ КОМПАНИЙ РЕШАЮТ WISE IT
СЕО Wise IT Роман Филобок рассказывает AIN.UA о том, какие задачи может решить команда для крупного, среднего и малого бизнеса.
Материал подготовлен при поддержке Wise IT
Что это значит?
Wise IT — украинский IT-интегратор, который предлагает полный спектр IT-услуг и комплексные решения любой сложности. Компания является партнером Google, VMware, Huawei, Autodesk, Cisco, Dell, HPE и других вендоров. Среди клиентов — ПриватБанк, StarLightMedia, Новая Почта, TUI, rabota.uа, ProZorro.Sale, Укргидроэнерго и многие другие.
КТО ТАКИЕ WISE IT
Компания Wise IT вышла на рынок в 2017 году с командой специалистов, за спиной которых 15-летний опыт в создании и поддержке IT-инфраструктур.

Члены команды ранее сотрудничали как в небольших, так и в масштабных комплексных инфраструктурных проектах, проводя совместные работы разной сложности.


У нас получилось собрать команду высококвалифицированных специалистов, обладающих экспертизой в таких направлениях, как:
— говорит Роман Филобок
комплексный аудит сетевой и ИТ-инфраструктуры, а также информационной безопасности;
построение различных типов архитектуры инфраструктурных решений — облачной, наземной и гибридной;
виртуализация инфраструктуры;
hardware — инфраструктура ЦОД и персональные решения;
облачные решения Google.
Три года назад, мы объединились и создали Wise IT, и с тех пор количество направлений деятельности компании только расширяется»
Ценность Wise IT для заказчиков в первую очередь состоит в том, что компания может решать нестандартные задачи, а не только продавать готовые продукты.
Компания стала первым в Украине и единственным Huawei Value Added Partner. Этот статус удалось получить благодаря успешно реализованным проектам, высокой квалификации инженеров и безупречной кредитной истории.
Как партнеры Huawei первого уровня, мы можем самостоятельно выполнять проекты "под ключ", осуществляя логистику непосредственно с производства. Мы поставляем клиенту оборудование, внедряем его и осуществляем гарантийное и постгарантийное обслуживание, поскольку имеем на это необходимую авторизацию от производителя»
— говорит Роман
Активное развитие отдела облачных технологий (одного из лучших в Украине) позволило компании получить статус Google Cloud Premier Partner и расширить портфель экспертиз. Cloud-команда Wise IT осуществляет разработку архитектуры, внедрение и настройку сервисов Google любой сложности, от офисного пакета G Suite до BigData анализа, технологий Machine Learning и Artificial Intelligence.

Wise IT является Advanced-партнером компании VMware — мирового лидера в области виртуализации и облачных инфраструктур. Инженеры Wise IT обладают 10 из 12 возможных компетенций и способны внедрить и сопровождать все решения VMware по виртуализации серверов, приложений и удаленных рабочих мест, а также управлению виртуальными средами.
В отношениях с вендорами главное — доверие и взаимовыгодное партнерство, в котором каждый из партнеров должен видеть свои преимущества от сотрудничества. У компании должна быть не только качественная техническая экспертиза, но и идеальная финансовая отчетность. Кроме этого, крайне важна своевременность и корректность взаиморасчетов»
— объясняет Роман
Нажмите на фото чтобы увидеть больше
ДЛЯ ЛЮБОЙ ЗАДАЧИ ВСЕГДА ЕСТЬ РЕШЕНИЕ
В компании Wise IT работают 50 человек. Изначально основной упор делали на работу с крупным бизнесом, затем начали охватывать сегменты среднего и малого бизнеса. Проекты в этих сегментах обычно меньшего объема, но реализуются быстрее, и потенциальных заказчиков здесь больше. Если для крупного бизнеса более актуальны услуги по аудиту или построению IT-инфраструктуры и ее оптимизации, то средний и малый бизнес активно покупает облачные решения, сетевое оборудование, лицензионное ПО, серверы, системы хранения данных и персональные решения.
Время карантина многие из клиентов использовали для построения инфраструктуры удаленных рабочих мест, в связи с этим, начал расти спрос на персональные клиентские решения, ноутбуки, компьютеры и печатную технику, решения по видеоконференцсвязи. Выросло количество проектов по виртуализации и настройке облачных решений. Кроме того, на новый уровень вышли вопросы информационной безопасности — компаниям нужно защищать свои данные от несанкционированных внешних вмешательств.
Немаловажный вопрос, который волнует клиентов при оформлении подписки на облачные сервисы, это возможность получения бухгалтерской документации для отнесения оплат к затратам компании. Так, при покупке программных продуктов на зарубежном сайте и оплате картой напрямую разработчику, такой возможности заказчик не получает. Wise IT как официальный реселлер предоставляет своим клиентам полный пакет бухгалтерской документации, что позволяет отобразить все оплаты у себя в затратах. При этом компания выступает не только посредником в покупке облачных сервисов или ПО, но и поможет их настроить. А еще — подобрать оптимальную конфигурацию, чтобы клиент не переплачивал за лишние опции.
Мы стремимся завоевать доверие клиентов, используя наши преимущества. Мы готовы не только участвовать в плановом развитии заказчиков, но и оказаться рядом в трудную минуту, когда требуется максимальное вовлечение и финансовые вопросы отходят на второй план.
СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОЕКТА
В 2017 году в медиагруппе StarLightMedia (каналы ICTV, СТБ, Новый, М1, М2, ОЦЕ) специалистами Wise IT проводилась модернизация ядра и настройка сетевой инфраструктуры после замены устаревшего сетевого оборудования на нескольких основных ИТ-площадках. В рамках подготовки к реализации проекта командой Wise IT совместно с Департаментом ИТ StarLightMedia был проведен аудит текущей инфраструктуры.

Специалистами Wise IT была выполнена настройка оборудования и интеграция с существующим решением по информационной безопасности.
Этот проект стал одним из первых инфраструктурных проектов Huawei в Украине в сегменте Enterprise Business Group и первым крупным проектом Huawei, реализованным специалистами Wise IT. Активные работы на продуктивной сети могли выполняться только в ночное время один раз в неделю в течение 4 часов, еще 4 часа отводилось на восстановление предыдущего работоспособного состояния в случае, если сервисы не запустятся на новом оборудовании. Все остальное время занимала подготовка к этому "окну". В подобной ситуации вся команда проекта понимала, насколько высока может быть цена допущенной ошибки. После завершения проекта мы продолжили сотрудничество на постоянной основе»
— рассказывает Роман
В 2019 году Wise IT совместно с Huawei разработали архитектуру решения, выполнили поставку и внедрение мини-датацентров FusionROBO на 8 площадках каскада гидроэлектростанций компании Укргидроэнерго.

Крупнейший проект компании в сегменте облачных технологий — предоставление сервисов G Suite для ПриватБанка.
Мы начали сотрудничать с ПриватБанком в рамках этого проекта в 2018 году. Сейчас это один из самых прогрессивных банков как в Украине, так и в мире, который активно использует облачные сервисы Google — корпоративную почту, пакет офисных приложений, коллективную работу с документами, сервисы Google Maps API, а также облачные технологии Google обработки больших данных для задач машинного обучения и искусственного интеллекта»
— говорит Роман
Кроме того, Wise IT участвовала в поставке и внедрении решения Cisco для оснащения Передвижного пункта управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ППУ ГСЧС) системами видеоконференцсвязи и IP-телефонии. Wise IT в этом проекте выступила в качестве субподрядчика, ответственного за IT-направление.
Нажмите на фото чтобы увидеть больше
ПОЧЕМУ КЛИЕНТЫ ВЫБИРАЮТ WISE IT
Архитекторы инфраструктурных решений и технический директор обладают богатым опытом построения различных IT-инфраструктур с нуля, особенно ценно то, что ранее они участвовали в проектах как со стороны клиентов, так и поставщиков.

Компания не привлекает временных людей на аутсорс и рассчитывает на собственных специалистов, в особо сложных и комплексных проектах свои ресурсы предоставляют вендоры.
Наши инженеры постоянно подтверждают свои квалификации и получают новые компетенции, проходят обучение и сдают экзамены для соответствия высоким требованиям производителей»
— рассказывает Роман Филобок
Компетенции
Мы максимально оперативно принимаем решения внутри компании. Это крайне важно, когда клиентам необходима помощь в обеспечении бесперебойной работы сервисов, в том числе в условиях форс-мажора. В некоторых случаях возникает необходимость быстро восстановить работоспособность инфраструктуры после внешнего воздействия, и таким образом минимизировать бизнес-потери»
— говорит Роман
Скорость
Специалисты не ориентированы только на решения отдельных конкретных производителей или определенную архитектуру. Wise IT всегда на стороне заказчика и отстаивает его интересы. Предлагаемые варианты должны соответствовать бюджету и быть максимально эффективными.
Этот процесс похож на индивидуальный пошив костюма. Вы можете выбрать самый дорогой материал и потратить огромную сумму денег, при этом костюм не будет "сидеть" должным образом. Важен не только объем вложений и бренд производителя, а подходит ли конкретное решение именно вам»
— сравнивает Роман
Гибкость
Результаты подтверждают правильность выбранной стратегии. За первое полугодие 2020 года оборот компании вырос на 50% по отношению с аналогичным периодом 2019-го года. У компании более 300 активных заказчиков. «Но мы понимаем, что занимаем небольшую долю рынка, поэтому ставим для себя достаточно амбициозные задачи — расти быстрее рынка, тем более, что перспектив для этого роста достаточно».
Мы стремимся завоевать доверие клиентов, используя наши преимущества. Мы готовы не только участвовать в плановом развитии заказчиков, но и оказаться рядом в трудную минуту, когда требуется максимальное вовлечение и финансовые вопросы отходят на второй план. С нашей помощью украинский бизнес сможет легко и быстро осуществить цифровую трансформацию»
— говорит Роман
Цель — быть доверенным партнером
1
2
3
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2020 AIN.UA