Почитать на выходных: разбор трейлера «Дюны», легенды о Цезаре и год без покупок

2280

В нашем желто-карантинном дайджесте: как сортировать и продавать мусор, случайный создатель компьютерного вируса, значение судьи Рут Гинзбург в истории и современности США и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Зачем дата-сайентисту MBA за $200 000: история украинца из Klarna

28-летний Александр Кутовой начинал карьеру как маркетинг-аналитик в киевском офисе Microsoft. В 2016-м он переехал в Вильнюс на позицию бизнес-аналитика в Google. Спустя полтора года вернулся в Стокгольм, чтобы развиваться в сфере аналитики данных, и вот уже три года работает в финтех-гиганте Klarna. Александр рассказал про свой путь в Data Science, учебу в Стокгольмском университете и поступлении на MBA в Уортонскую бизнес-школу. Читать полностью…

Ми сортуємо сміття із сусідами й продаємо його. Ось як це працює

Ольга Дубенська – голова ОСББ багатоповерхівки на Печерську на більш ніж 200 квартир. Разом із сусідкою вона організувала сортування вторсировини в невеликій комірці, куди всі мешканці можуть принести свої відходи для вторинного перероблення. Раз на півтора місяця вони замовляють вивезення вторсировини, заробляють на цьому гроші й так заощаджують частину суми, необхідної на вивезення загального сміття. Запитуємо Ольгу, як об’єднати сусідів та організувати сортування в ОСББ. Читати повністю…

Рік (майже) без покупок: як я навела лад в особистих фінансах і вам раджу

Кілька років тому в моєму світі не було місця судочкам, депозитам і сезонним гардеробам. Я жила на широку ногу, не задумуючись про завтра. Не раз я намагалася взяти фінанси під контроль. Коли на світ з’явилася моя донька, на мені висів величезний борг за кредиткою – з ним вдалося розібратися достатньо швидко, тому що молодим матерям не потрібно нікуди ходити і нічого особливого купувати. Залишившись без житла в гарячий сезон, я переїхала до хрущовки без меблів, облаштувала її чим попало і зменшила чек на оренду вдвічі. Розбивши свою Honda, я пересіла на вживаний Smart.

Втім, довгоочікувані депозити та заощадження ніяк не з’являлися самі собою: поїздки, нові плаття, неймовірні рахунки від стоматолога і невдалі спроби почати власний бізнес знищували мої гроші дочиста. Поки вдавалося протягнути від зарплати до зарплати, управління особистими фінансами для мене завжди залишалися чимось, про що потрібно буде подумати завтра. Читати повністю…

В Британии поняли, что танки и самолеты не спасут от России и Китая. Новая война идет в «серой» зоне с кибератаками, дезинформацией, ЧВК и ядом «Новичок» — пересказываем материал The Economist

В течение нескольких последних лет британская разведка собирала и анализировала данные о современных угрозах. Они выделили несколько тенденций: появляются новые виды вооружения; помимо России, потенциальную угрозу представляет и Китай, но главное — меняются способы ведения войны. Теперь противостояние перешло в «серую» зону — на грани мира и войны. В таких условиях традиционные армия, флот и авиация больше не эффективны. Большинство западных стран отстают в юридическом и этическом плане в такой войне. Ведь они не могут использовать частные военные организации или применять такие виды оружия, как яд «Новичок». Четырнадцатого сентября в Минобороны Британии объявили о «кардинальном изменении военной философии», то есть сделают упор не на количество, а на качество — скорость, технологии и мобильность. «Бабель» пересказывает материал The Economist о том, как Британия готовится противостоять новым угрозам и почему это может не понравиться британским консерваторам. Читать полностью…

«Легендарный хакер» поневоле: история самой масштабной «пандемии» компьютерного вируса и его случайного создателя

«Все мы знаем, что когда мы подключаемся к интернету, то тратим очень много времени лишь на просмотр и чтение электронной почты, при этом тратя много денег на оплату счетов за использование сети в течение всего пары часов», — писал студент. В стране доступ к интернету оплачивался ежечасно (по цене примерно в 2-3 доллара за час), в отличие от развитых сетей в Европе и США.

Стало быть, пользователи в развивающихся странах, в том числе и Филиппинах, могли бы использовать соединения тех, кто находится в более богатых, пользуясь интернетом бесплатно. Это работало бы по принципу удалённого доступа, когда компьютер, используя модем и телефонную сеть, подключается к другому компьютеру (предварительно зная пароль от его учётной записи) для доступа в интернет.

В диссертации студент расписал черновой код своей программы, которая бы крала пароли от чужих учётных записей, чтобы реализовать его задумку. Но в вузе идею восприняли враждебно: «Это незаконно» и «Мы не обучаем преступников», — такими фразами встретили идею Гусмана. Разозлившись, он бросил учёбу, хотя до выпускного оставалось совсем немного. Но не оставил задумку, которая, как казалось студенту, служила благому делу. Читать полностью…

Спайс, черви и пророчества: разбираем вселенную «Дюны» по первому трейлеру

Самый обсуждаемый трейлер недели — «Дюна» Дени Вильнева — показал размах постановки и не дал усомниться в намерениях режиссера продемонстрировать красоту книжной вселенной Френка Герберта. Семейная сага, песчаные пейзажи, бои на мечах, огромные черви и пророчества — даже если вы не знакомы с первоисточником, адаптация Дени Вильнева выглядит достаточно интригующе, чтобы записать фильм в личный must-see этого года.

Фанаты оригинальной серии романов наверняка разглядели все сюжетные акценты в дебютном трейлере. А вот те, кто книги не читал, мало что понял. Так что мы попытаемся ее вселенную книги, опираясь на ролик. Читать полностью…

Невловимий і міфічний: чому всі люблять Білла Мюррея

Біллу Мюррею виповнюється 70 років, і круглу дату актор зустрічає у статусі одного з найулюбленіших акторів усіх поколінь глядачів. Про нього пишуть книжки, про нього знімають фільми, і навіть невдалі проєкти ніяк не впливають на його популярність. У його день народження згадуємо наші найулюбленіші історії про справжнього ексцентрика та живе втілення східної мудрості. Читати повністю…

Рут Гинзбург была второй женщиной в истории США, которая стала судьей Верховного суда. Она прожила 87 лет, боролась за права женщин и стала «рок-звездой» юриспруденции — вот ее история коротко

Восемнадцатого сентября умерла Рут Бейдер Гинзбург — старейшая судья Верховного суда США, защитница прав женщин и «рок-звезда американской юриспруденции». Она получила должность, когда ей было шестьдесят, и стала второй женщиной в Верховном суде. После ее смерти президент должен выбрать нового судью, а сенат — утвердить его кандидатуру. Нынешний президент США Дональд Трамп хочет провести голосование как можно раньше, чтобы выдвинуть «своего» кандидата, но лидер демократов Джо Байден настаивает на том, что судью нужно выбрать уже после выборов, которые назначены на 3 ноября. «Бабель» рассказывает о жизни Рут Гинзбург, ее самых громких судебных делах и о том, почему от того, кто займет ее место, зависит многое в политике США. Читать полностью…

Фактчек: 14 самых популярных легенд о Юлии Цезаре

Гай Юлий Цезарь — фигура знаковая не только для Древнего Рима, но и для всей всемирной истории. По распространенному среди иссле­дователей мнению, современная Европа начинается именно с него. Сполна наделенный харизмой, столь важной для политика и государственного деятеля, Цезарь смог обаять и многих современников, и потомков. Выдающий­ся полководец и государственный деятель, великолепный оратор и писатель, разносторон­ний гений — такой его образ закрепился в веках. Свою лепту внесла и «само­характеристика», которую ненавязчиво подает читателю Цезарь в записках о Галльской и гражданской войнах. Произведе­ниями Цезаря зачитывались и восторгались, учились по ним военному мастер­ству. Далеко не случайно герой Дюма, разбойник Луиджи Вампа, штудирует «Записки» в римских катакомбах. Мученический конец — коварное убий­ство — роман­тизировал восприятие Цезаря и послужил источником неисся­ка­емого вдохновения для мастеров кисти и пера. Данте поместил в девятый круг ада главных цезареубийц, Брута и Кассия: их тер­зает в своей пасти сам Люци­фер как предателей величия человечес­кого наряду с Иудой — преда­телем величия божественного. С Цезарем связано огромное количество анекдо­тов, полулегендарных историй и популярных крылатых выражений. Несом­нен­но, объективная оценка исторического деятеля — дело непростое, но изучение богатой античной традиции поможет читателю соста­вить собственное мнение о римском диктаторе. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск