Пару лет назад New York Post запостил на YouTube видео: обескураженные подростки пытаются понять, как звонить по старому дисковому телефону. Но вместо насмешек люди писали в комментариях, как умны современные дети — ведь они почти с пеленок разбираются в сложных технологиях. Когда эти подростки родились, посмотреть смешное видео на мобильном было бы непросто: YouTube, скорее всего, только появился, интернет раздавали в основном по проводам, и даже первый iPhone, который на два года старше YouTube, умел выходить в интернет только через EDGE или Wi-Fi.

За последние 20 лет технологии связи и передачи данных фантастически продвинулись. Сегодня пользователь может ехать на работу на машине, подключенной к интернету, смотреть видео онлайн на смартфоне, подключиться к конференц-звонку, находясь в пробке, проверить, все ли в порядке с домашними животными через камеру с онлайн-доступом. А добравшись до работы, управлять роботами, тоже с помощью беспроводной связи. Карантин 2020 года показал, что все это — не просто еще одно удобство современного мира, это — критическая потребность вроде водопровода или дорог.

Редакция AIN.UA совместно с «Ericsson Украина» подготовила серию о том, как развитие мобильного интернета влияет на развитие общества, начиная с бытовых привычек и заканчивая работой бизнеса. Мы расскажем о каждом поколении мобильной связи: от 1G до 5G, и о том, какие возможности оно принесло обществу и бизнесу.
Материал подготовлен при поддержке «Ericsson Украина»
Что это значит?
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
Этот стандарт беспроводной радиосвязи был еще аналоговым. Первую коммерческую 1G-связь в 1979 году запустила в Токио NTT. Соединяться с вышками мобильной связи можно было с помощью телефонов, установленных в машинах.

Одними из первых, кто почувствовал пользу от 1G были торговые агенты. Они и так искали заказы, путешествуя на машине, а если ее оборудовать радиотелефоном, можно размещать заказы и общаться с покупателями быстрее и удобнее. Радиотелефоны для такой связи стоили тысячи долларов, и сама связь была очень дорогой.

Все стало интереснее, когда появился 2G и цифровая надстройка для него — технология передачи данных EDGE.
Когда в сети GSM начали внедрять стандарт EDGE в начале 2000-х, подскочила скорость передачи данных. По сравнению с базовыми для 2G 40 кбит/с, EDGE обеспечивал подключения до сотни кбит/с и выше. Появились сайты с контентом специально для мобильных пользователей. В то же время, профессионалы начинают интересоваться мобильными ради статуса и гибкости, которую позволяет такая связь:
В телефонах 2G был голос и сообщения, а к концу эры 2G начали появляться даже устройства, заточенные под email — новый символ статуса в корпоративном мире
— вспоминает Питер Линдер, 5G Customer Engagement Marketing в Ericsson.
Все поменялось с появлением 3G.
С приходом 3G качество связи на качество жизни влияет все больше. Мобильный интернет дает развиваться мобильному банкингу и вееру пользовательских сервисов: от онлайн-кинотеатров до приложений для здоровья. Уже к концу 2009 года этот стандарт (чаще всего под 3G имеется UMTS с HSPA и HSPA+) используют сотни миллионов абонентов.

В Украине, которая внедрила 3G одной из последних в Европе, к моменту запуска коммерческой сети в 2015 году у большинства абонентов уже были 3G-смартфоны. Это сказалось и на потребителях, и на бизнесе. При позднем, по сравнению с остальным миром, запуске такой связи, украинские пользователи быстро научились ею пользоваться и привыкли к ней.
Несмотря на то, что в Украину эти технологии пришли с серьезным отрывом по сравнению с другими странами, давайте обратим внимание на невероятную скорость адаптации пользователей к 3G и 4G, и то огромное множество приложений, без которых мы уже не представляем нашу повседневную жизнь. В ближайшие годы общество будет стремиться к полной автоматизации повседневных задач
— считает Ярослав Ницак, генеральный директор «Ericsson Украина»
Многие предприниматели ждали появления 3G, чтобы запустить проект или тестировать сервисы, которые предназначались для зарубежных рынков. По данным украинского Blablacar, с момента запуска 3G за год зарегистрировалось более 1 миллиона человек.
После появления коммерческих сетей 4G (LTE) операторы столкнулись с огромным скачком потребления мобильного трафика. Уже к 2013 году 78% человек из миллиардов пользователей Facebook заходили в сеть через смартфоны. В 2016 году StatCounter впервые зафиксировал, что с мобильных по всему миру в интернет выходит больше пользователей, чем с компьютеров.

Согласно прогнозу в отчете Ericsson Mobility report, уже к 2025 году мобильный трафик достигнет 164 эксабайт в месяц — это почти в 5 раз больше, чем по итогу 2019 года. Для примера, в 2004 году весь интернет-трафик мира дорос до 1 эксабайт в месяц.
Такие термины, как m2m, AgroTech, Smart City, e-Government, телемедицина, data mining, виртуальная и дополненная реальность, постепенно становятся привычными для украинцев
— говорят в lifecell
Прогноз мирового мобильного интернет-трафика
За последние 5 лет мобильный трафик увеличился примерно в 10 раз, и большая часть трафика приходится на видео. Абоненты становятся все требовательнее: современные гаджеты позволяют с легкостью записывать ролики в HD, 4К и 8К, просматривать их пользователи хотят онлайн без задержек или потери качества.

Такой тренд повлиял на многие вещи: на мобильных пользователей стал ориентироваться Google — c 2015 года он понижает в выдаче сайты, которые неудобно смотреть с мобильных. Представители онлайн- и офлайн-розницы поняли, что именно с мобильных терминалов люди ищут данные о покупке, и адаптировались. Развитие 3G (и позже 4G-сетей) повлияло и на операторов мобильной связи.

По словам директора по развитию на корпоративном рынке «Киевстар» Константина Вечера, у «старого» телекома, который зависел от голосовых услуг, перспектив не осталось. Операторы ищут новые источники доходов: для бизнес-клиентов это — big data, индустриальный IoТ, облачные проекты, для обычных пользователей — мобильные финансовые сервисы, онлайн-консультации с врачами и т.д. По словам эксперта, 3G и 4G стимулируют развитие таких продуктов (сейчас возможности доступа к 4G в сети «Киевстар» есть у 82% абонентов, а 3G — у 86%). Они позволили компании предлагать бизнесу новые услуги: «Офис там, где вы» (работа в облаке, электронные документы в системе Star.Doc), виртуальные мобильные АТС.
В lifecell также отмечают, что новые стандарты связи позволили оператору запустить целую серию цифровых продуктов для пользователей: от собственного мессенджера BiP, ТВ-приложения TV+ и до платежного сервиса Paycell, b2b-сервисов Omnicell, «FMC-мережа», сервисов работы с big data. Еще с появлением 3G оператор начал общаться с клиентами через все доступные каналы связи, включая мессенджеры и соцсети.

Мобильные операторы отмечают и влияние 4G (LTE) на развитие интернета вещей: в январе 2020 года «Vodafone Украина» запустила свою IoT-сеть и сейчас делает проекты с водоканалами по учету воды с ее помощью. В Киеве к мобильному интернету подключили 478 светофоров: благодаря этому можно влиять на загруженность улиц. IoT-сеть может бороться с ДТП: подключенные светофоры можно настроить так, что если автомобиль превышает скорость, ему включится красный. Еще в 2018 году IoT-сеть совместно с Ericsson, запустил оператор связи lifecell.
Госорганы по всему миру благодаря 4G запускают сервисы госуслуг в мобильной версии, от регистрации компании до заключения брака. По словам Станислава Прибитько, который занимается развитием мобильного интернета в Минцифры, именно благодаря быстрому интернету все больше людей в Украине могут получать госуслуги онлайн, пользоваться государственным приложением «Дія», где хранятся цифровые копии документов. По его данным, за последние месяцы операторы сильно ускорили развертывание 4G-сетей: только в августе 4G получили 2377 городов и сел, причем полмиллиона украинцев впервые получили доступ к 4G.

Один из самых свежих примеров того, как мобильный интернет качественно влияет на жизнь людей — карантин 2020 года. Весной, когда весь мир оказался заперт дома, именно мобильный интернет стал основным из каналов общения, развлечений и работы.

«Благодаря развитию технологий карантин, который еще несколько лет назад полностью остановил бы страну, повлек гораздо меньше негативных последствий», — отмечают в «Vodafone Украина». Например, бизнес смог проще перейти на режим удаленной работы. По данным «Киевстар», за 2,5 месяца карантина услуги облачного офиса подключили 560 компаний крупного бизнеса и свыше 2050 компаний среднего и малого бизнеса.

83% пользователей отметили в исследовании Ericsson Mobility Report, что именно телеком-сети помогают им переживать пандемию:
Доля пользователей смартфонов, считающих, что ИКТ очень помогли справиться с различными повседневными задачами во время пандемии COVID-19
Около миллиарда гигабайт
Стандарт 5G уже работает на четырех континентах, от Южной Кореи до США, и заметно отличается от предшественников. Если 2G, 3G, 4G — технологии, ориентированные на абонента: увеличивают спектр услуг, улучшая качество услуг и соответственно потребительский опыт, то 5G — это первый стандарт связи для всех секторов общества.

Технологии 5G открывают новые возможности как для людей, так и для компаний и отраслей. Индустрии переживают четвертую промышленную революцию. Технология 5G помогает снизить расходы за счет пересмотра моделей бизнеса, использования данных и искусственного интеллекта. А также позволят создавать совершенно новые продукты, которые учитывают желания пользователей.
Мобильная связь в охранном железе используется как дублирующая к проводной. И во времена, когда нужно было передать тревогу, весящую байты, использование 2G было приемлемым. Но это все — прошлое столетие и устаревшие стандарты. Внедрение 3G и 4G дало огромнейший толчок рынку охранных систем и услуг. Современные охранные системы стали умнее и умеют слать фото/видео для верификации тревог, передают в разы больше информации и команд, поскольку держат связь с облачной инфраструктурой. Уже при такой потребности в скорости и продуктивности на передний план выходят сети 3G и 4G, базовые для развития IoT-продуктов.
— Валентин Гриценко, маркетинг-директор Ajax Systems, одной из самых известных украинских IoT-компаний
5G сможет объединить людей, вещи, данные, приложения, транспортные системы и города в «умную» среду сетевых связей. 5G даст в полную силу развернуться приложениям «умных домов», «умных» зданий и «умных» городов, даст толчок 3D-видео, работе и игре в облаке, дистанционным медицинским услугам, виртуальной и дополненной реальности, массовой связи между машинами, которая автоматизирует производство.

Вот несколько примеров, как это уже работает:
G-эволюция в мире
001
На производстве
Например, в Германии Ericsson и Telefónica Germany разворачивают 5G-сеть в новой фабрике Factory 56 для Mercedes-Benz в городе Зиндельфинген. Она открылась на днях. Все производственные системы и устройства там соединяются и управляются через сеть 5G, с гигабитными скоростями передачи данных. Это позволяет улучшить гибкость, точность и эффективность производства. Работу каждого устройства можно мониторить в онлайне. По оценкам Mercedes-Benz, такая автоматизация позволит экономить до 10 тонн бумаги каждый год. На заводе Audi Ericsson совместно с производителем сенсоров SICK развернуло 5G-сеть, к которой подключили производственных роботов. Они автономно движутся по фабрике и безопасно работают рядом с людьми благодаря подключению к беспроводной сети.
002
В транспорте и логистике
Ericsson в партнерстве с мобильным оператором Telia и создателем электрокаров Einride работает над проектом по созданию грузового флота машин, которым не требуется водитель, и которыми будут управлять и мониторить по 5G-сети. По данным Einride, использование грузовых машин на автопилоте могли бы помочь уменьшить выбросы СО2 на 90%.
003
В маркетинге и развлечениях
5G сети уже сейчас используются для 8К трансляций спортивных мероприятий в режиме 360. 5G объединяет творческих людей по всему миру. Например, в проекте Connected Rock корейская рок-группа 24Hours сыграла музыкальный трек в идеальной гармонии, хотя ее члены находились в сотнях километров друг от друга.
В 2017 году влияние мобильного интернета на экономику и общество подтвердили исследователи из Имперского колледжа Лондона: совместно с Ericsson они выяснили, что рост проникновения мобильного интернета на 10% ведет к росту ВВП на 0,8-2,8%, а это $500–2000 млрд ежегодно. Причем ученые выяснили, что рост проникновения стимулирует экономику как непосредственно, так и вдолгую: эффект от роста сети будет длиться годы. По словам исследователей, на рост ВВП влияет и значительный рост инвестиций, и прилив инноваций, и улучшение качества образования.

Чем лучше качество мобильного интернета, тем больше его влияние и на бизнес. Телеком-технологии, и в частности, скоростной мобильный интернет, позволяют менять бизнес-процессы, принимать решения быстрее, наращивать эффективность и сокращать расходы, отмечают в «Vodafone Украина». Компании все больше интересуются big data для маркетинга, продаж, управления рисками и логистики. А собирать такие данные в реальном времени и работать с big data помогает скоростная мобильная связь.

Многие украинские предприниматели ждали 3G, 4G, а теперь — и 5G, потому что от качества связи прямо или косвенно зависят их планы.
Работа облачной POS-системы напрямую зависит от интернета. Раньше для небольших заведений общепита это было проблемой. К большинству МАФов и островков в ТРЦ проблемно провести кабельный интернет. На фестивалях еды, выездных мероприятиях или в придорожных кафе это сделать почти нереально. Из-за ограничения в интернете такие заведения вели учет с помощью блокнота и ручки или Excel. С улучшением покрытия и появлением стандарта 4G использование мобильного интернета для работы POS-системы стало нормой. Стабильный доступ к интернету позволяет собственнику кофеточки лучше обслуживать работу своего заведения в реальном режиме.
— Александр Бучков, руководитель отдела техподдержки компании по автоматизации ресторанов Poster
Появление 3G было для нас незаметным, с одной стороны, технологии которые мы использовали тогда — не так нуждались в качественном соединении. С 4G все стало иначе. Технологически мы стали готовы работать с большими массивами данных, а аналитикам геопространственных данных стала нужна скорость. Загрузка нескольких гигабайт или даже десятков гигабайт результатов работ дронами в конце рабочего дня стала стандартом, аналитики нуждаются в обновлении данных день в день.

Активное развитие технологий связи дает толчок к развитию сопутствующих технологиям дронов — управления, передачи информации, процессам аналитики во время полетов. Так 4G и 5G-технологии уже сейчас дают возможность отказаться от радиосигнала на частотах Wi-Fi, и перейти на стандарты управления по GSM-каналам. Это будет сильнейший толчок для развития технологий дронов, ведь сценарии автономного патрулирования, выполнения сложных поисково-спасательных миссий станут реальностью, а в отдельных странах мира это — уже реальность сегодняшнего дня.
— Валерий Яковенко, сооснователь Drone.ua — это один из основных дистрибьюторов DJI в Украине
В Украине важность 5G для экономики отмечают не только предприниматели, но и власть.

«Эта технология имеет важное значение для развития экономики страны. Ведь именно благодаря ей бизнес сможет автоматизировать свои процессы, работать эффективнее, повысить конкурентоспособность. Чем быстрее мы начнем внедрять 5G, тем быстрее и украинский бизнес, и наша страна в целом получат конкурентные преимущества», — говорит Станислав Прибитько, Минцифры.

И хотя внедрение 5G в мире из-за коронавируса немного замедлилось, в Украине эта связь и все ее возможности, могут появиться уже скоро. По прогнозу ведомства, тендер на 5G-лицензии пройдет в конце 2021 года, и первыми такую связь получат пять крупнейших украинских городов.

Сейчас Минцифры вместе с операторами и производителями телеком-оборудования работает над тестовыми зонами 5G, чтобы украинские предприниматели могли оценить мобильный интернет нового поколения.
Текст:
Иллюстрации:
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2020 AIN.UA