Джона Макафи арестовали, его обвиняют в неуплате налогов

1705

5 октября 2020 года известного предпринимателя, создателя антивируса McAfee и криптоэнтузиаста Джона Макафи арестовали в Испании. Ему грозит экстрадиция в США и суд касательно мошенничества и неуплаты налогов. Об этом сообщает американское Министерство юстиции.

Согласно обвинительному заключению, Макафи заработал миллионы, рекламируя криптовалюты, консультируя, выступая на ивентах, продавая права на документальный фильм о себе, но не платил с этого налоги. Это продолжалось с 2014 по 2018 год.

Предпринимателя обвиняют в том, что он получал выплаты за эти активности на криптокошельки и счета подставных лиц; скрывал активы, включая недвижимость, автомобили и яхты, которые были зарегистрированы на других лиц.

Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку США (SEC) также обвиняет предпринимателя в том, что он продвигал несколько ICO, получив за это около $23,1 млн. Но при этом не объяснял публично, что ему платят за это продвижение.

Если суд вынесет по его делу обвинительный приговор, предпринимателя ждет 5-летнее заключение за неуплату налогов, плюс по году за каждый случай неподачи налоговой отчетности.

Джон Макафи — эксперт по кибербезопасности и криптовалютам, основатель антивирусной компании McAfee. Он также отличается довольно экстравагантным образом жизни и шутками.

К примеру, в апреле 2020 года, в разгар карантина он всерьез написал в Twitter, что его арестовали в Норвегии за ношение нижнего белья жены вместо маски (что потом окзалось шуткой). Он рассказывал о том, как работал руководителем разведки в Белизе, обещал $100 000 любому, кто взломает его криптокошелек, и т.д.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск