Алгоритм Facebook забанил рекламу лука: посчитал, что фото — слишком сексуальные

6853

Facebook отказал размещать рекламу канадской компании из-за того, что изображение носит сексуальный характер. На объявлении при этом было фото обыкновенного репчатого лука. Позже ошибку признали и рекламу вернули, как сообщает BBC.

Что случилось?

Поставщик семян Seed Company by EW Gaze попробовал купить рекламу для семян лука сорта Walla Walla на Facebook. Но алгоритм социальной сети отказал в размещении, посчитав, что изображения лука — излишне сексуальные:

Здесь и далее фото из Facebook компании

Компания обжаловала решение в Facebook. Представители социальной сети в комментарии BBC отметили, что используют автоматизированные технологии, чтобы отмечать изображения с обнаженным телом, и иногда эти технологии ошибаются. Рекламное объявление о луке вернули.

Издание цитирует управляющего магазином Джексона Маклина: по его словам, благодаря этой истории за последние пару дней компания продала больше семян, чем за предыдущие пять лет.

А в карточку товара для лука Walla Walla поместили описание: «Да, это именно тот сексуальный лук, который Facebook не допустила к себе на платформу».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск