Что такое Дія City — специальный правовой режим для IT-индустрии
MAKE UKRAINE GREAT AGAIN AT LAST
РУС
УКР
«Американская мечта» — создать успешный бизнес, купить большой дом, машину и жить в гармонии с соседями и собой. Украинская мечта для многих молодых, образованных, квалифицированных и амбициозных — уехать из Украины за возможностями, инвестициями и верховенством права. Поскольку Украина традиционно ассоциируется с коррупцией, обысками, советской бюрократией и инвесторами, которые сворачивают активности из-за вышеупомянутых пунктов.

Что нужно сделать, чтобы в Украине процветал инновационный бизнес, инвесторы захотели привозить сюда деньги, а таланты перестали уезжать в поисках лучшей доли? На эти вопросы отвечает проект Дія City — это концепт специального правового режима для IT-бизнеса и специалистов.

В этой статье AIN.UA и руководитель проекта, заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков, рассказывают о том, что такое Дія City, как она будет работать, и что ее запуск означает для экономики Украины.
Материал подготовлен при поддержке Дія City
Что это значит?
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
IT-отрасль в Украине несколько лет подряд занимает заметное место в структуре украинского ВВП. В прошлом году объем экспорта услуг составил $6 млрд, однако это все еще ресурсная составляющая — украинскому IT по-прежнему не хватает добавленной стоимости — продуктов, которые могли бы конкурировать с западными.

Дія City — это благоприятная экономическая среда внутри страны, в которой украинский сектор высоких технологий сможет полностью реализовать свой потенциал и сделать украинский IT-бизнес конкурентным на международной арене. А еще — привлечь в страну Google, Amazon или Apple. Для того, чтобы специалистам не было надобности уезжать в США или Европу, чтобы заполучить эти компании в свои резюме.

«Наши предложения приближают условия ведения IT-бизнеса к таким прогрессивным мировым моделям, как во Франции, Великобритании, Израиле и в других странах, на чьи успехи следует ориентироваться», — отмечают в Минцифры.

Таким образом, Дія City — это кратчайший путь украинской IT-индустрии к собственной success story.
Зачем нужна Дія City
01/10
Резиденты Дія City получат особый правовой статус, специальное налогообложение и либерализированные трудовые отношения. Разумеется, резидентство — исключительно добровольное, переходить на особый правовой статус — не обязательно. Однако в Минцифры ожидают, что представители IT-бизнеса по достоинству оценят преимущества, которые даст им Дія City.
Что такое Дія City
02/10
Кто может ими воспользоваться?
Работать в Дія City смогут как украинские, так и иностранные компании, стартапы, инвесторы и предприниматели — на одинаковых условиях.
Резиденты Дія City — как украинцы, так и иностранцы — будут работать не в рамках существующего в Украине законодательства, а по специальным правилам, прописанным в ряде законопроектов, которые уже подготовила команда.
Что за особый правовой статус
03/10
Перечислим ключевые моменты:
у них будет специальная система налогообложения — с налогом на выведенный капитал вместо налога на прибыль;
либерализация трудовых отношений — разрешено как классическое трудоустройство по КЗоТ, так и контрактное (альтернатива ФОП);
европейская система приобретения и защиты интеллектуальных прав;
защита своих интересов с использованием элементов английского права, а не в районном суде.
Но что пожалуй самое примечательное в условиях украинских реалий — это гарантии для резидентов против так называемых «маски-шоу». В Дія City компании будут защищены от проверок и необоснованных расследований благодаря особой процедуре процессуальных действий. На проведение любых следственных действий (читай — обысков, изъятия техники и документации) у резидентов Дія City для правоохранителей разработали повышенную санкционность.
Налоговая система у резидентов, как уже отмечалось выше, будет особая. Подробно она прописывается в проекте изменений в налоговый кодекс Украины (ранее AIN.UA писал о нем здесь). Если коротко:
Какие будут налоги
04/10
НДФЛ — 5%
(стандартно в Украине ставка на доходы физлиц — 18%)
Военный сбор — 1,5%
ЕСВ — 22% с минимальной заработной платы
(вместо налога на прибыль)
Налог на выведенный капитал: 10% при выводе дивидендов*
* Это значит, что налог на прибыль резиденты Дія City платить не будут, совсем. Как и подавать соответствующие отчеты. А налог на выведенный капитал касается только транзакций, связанных с выводом денег из компании.
Давайте разберемся. В условиях особого правового статуса и налогообложения инновационный бизнес сможет «развернуться».
Что Дія City даст бизнесу
05/10
Со временем вокруг Дія City должна образоваться новая современная социальная инфраструктура. Все как в Кремниевой долине.
Благодаря введению налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль, станет проще привлекать инвестиции в стартапы. Бизнесы смогут быстрее расти, давая новые рабочие места и генерируя валютную выручку.
Сотрудники получат официальное трудоустройство, а соответственно — больше прав и гарантий. Проще говоря, люди смогут получать высокие зарплаты, "работая в белую". Это позволит IT-отрасли "выйти из тени", что, в свою очередь, облегчит работу на международном рынке.
Иностранные компании смогут открывать в Украине свои центры разработки, не опасаясь коррупционных рисков. Это приведет в Украину еще больше валютного капитала, который останется работать на страну. А это — новые дома, школы, дороги, парки и может однажды даже Starbucks.
Сейчас команда прорабатывает четкий перечень условий, которые определят, кто сможет претендовать на статус резидента Дія City, а кто нет. Как отмечают в Минцифры, исчерпывающий и довольно жесткий перечень требований к потенциальным резидентам является главным предохранителем против налогового каннибализма, мошенничества и недобросовестных предпринимателей. Ведь одна из главных преференций Дія City — налоговые стимулы для IT-компаний.
Кто может стать резидентом
06/10
И хотя этот перечень пока не окончательный, перечислим, что уже известно:
В резиденты принимаются компании, зарегистрированные в Украине и осуществляющие деятельность исключительно в соответствии с видами деятельности в IT, указанные в законе Украины.
Это могут быть только компании с реальным штатом сотрудников, а не состоящие из директора и заместителя. Минимальное количество сотрудников обсуждается. При этом удельный вес расходов компании на оплату труда в общей структуре расходов должен составлять не менее 70%.
У сотрудников компаний должны быть высокие зарплаты — в среднем, 1200 € в месяц по курсу НБУ.
Компании должны иметь существенную долю экспорта своих продуктов или услуг — не менее 70% — в общей структуре доходов.
01
02
03
04
Идейным вдохновителем и автором концепции является министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Его заместитель Александр Борняков руководит проектом и отвечает за его реализацию. Оба пришли в министерство из бизнеса — Федоров создал свое креативное агентство, а Борняков — несколько компаний в сфере разработки ПО и интернет-рекламы. Оба понимают запросы бизнеса в Украине, страхи иностранных инвесторов и крупных компаний, вроде Google и Microsoft, которые, хоть и давно работают в Украине, но не спешат размещать здесь свои R&D.

Сегодня Борняков координирует работу проектного офиса, в котором работает над реализацией Дія City вместе с иностранными экспертами. Среди них Денис Алейников, который воплощал в жизнь Парк высоких технологий в Минске, а также несколько похожих проектов по миру.
Кто придумал Дія City
07/10
«Если ориентироваться на показатели Беларуси после воплощения Парка высоких технологий, ожидаемый рост IT-сектора после запуска проекта Дія City ежегодно будет составлять 100-200%», — говорит Борняков.

По подсчетам Минцифры, в результате запуска Дія City объем рынка IT в Украине вырастет с $6+ миллиардов, до $12 миллиардов в год. К 2025 году количество рабочих мест в отрасли увеличится до 450 000. Это позитивно отразится на экономике в целом, а также развитии смежных индустрий:
Что Дія City даст Украине
08/10
Образования
У высокооплачиваемых специалистов соответствующие финансовые возможности, равно как и требования к сервису и окружающей их среде
Инфраструктуры
Надо ведь готовить больше специалистов с современными, актуальными для рынка знаниями
На данный момент государство не инвестировало бюджетные деньги в проект. В будущем существует вариант минимизации расхода государственных средств на организацию работы операционных органов Дія City.
Во сколько Дія City обойдется бюджету Украины
09/10
Как говорил Александр Борняков еще на этапе презентации Дія City украинскому IT-сообществу, по сути свободное цифровое государство — это один большой законопроект. В текущем законодательном поле, по которому работает украинская экономика, запустить Дія City нельзя — нужно сперва принять необходимую регуляторку, которая разрешит и особый правовой статус, и налогообложение, и трудовые отношения, и прочее.

Общие и налоговые изменения уже поданы в Верховную раду и ждут своего часа: это вышеупомянутый закон о Дія City изменения в Налоговый кодекс Украины.
На очереди — изменения в Кодекс законов о труде Украины, изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

В Минцифры планируют полноценный запуск уже в конце 2020 года. Ранее президент Украины Владимир Зеленский официально поддержал проект, поручив правительству разработать законы, которые лягут в основу Дія City. Дату, когда Верховная рада примет эти законопроекты (перечисленные выше), можно будет считать полноценным стартом для Дія City.

Важно понимать, что Дія City — это не еще один законопроект для айтишников. Это модель современной экономики, которую, в случае успеха, могут масштабировать и на другие сферы украинского бизнеса. Это возможность перейти с ресурсной экономики, по которой работают постсоветские страны, на экономику с высокой добавленной стоимостью, как в Западной Европе и США. Законодательных изменений, которые предлагает Дія City, давно ждали венчурные инвесторы, стартапы и продуктовый бизнес. Будем надеяться, что дождались.
Почему нельзя запустить Дія City уже сегодня
10/10
При использовании материалов сайта обязательным условием является наличие гиперссылки в пределах первого абзаца на страницу расположения исходной статьи с указанием бренда издания AIN.UA. Материалы с пометками «Новости компаний» и PR публикуются на правах рекламы.
© 1999-2020 AIN.UA