Intel продаст подразделение по изготовлению чипов за $9 млрд

1744
4

Крупнейший производитель микропроцессоров, американская компания Intel, договорилась о продаже подразделения по изготовлению чипов NAND южнокорейской компании SK Hynix. Сумма сделки — $9 млрд. На это обратило внимание издание LIGA.Tech.


По предварительным прогнозам, процесс одобрения сделки завершится ближе к концу 2021 года. В настоящее время, компании ждут одобрения от регулирующих органов стран.

Сообщается, что продажа бизнеса NAND компанией Intel напрямую связана с плохими финансовыми показателями — последние несколько лет прибыль не покрывает производственные расходы.

Как сообщили в Intel, в случае успешного подписания договоров закрыть сделку планируют не позднее марта 2025 года. При этом, сама она пройдет в два этапа:

  • в 2021 году SK Hynix заплатит первые $7 млрд и получит патенты, сотрудников и фабрику в Китае;
  • заключительна транзакция произойдет в 2025 году — Intel передаст отдел разработки, права на производственные процессы, возможность пользоваться фабрикой, а также переведет $2 млрд.

Вырученные от продажи активов средства Intel собирается инвестировать в разработку искусственного интеллекта, модемов 5G и периферийных устройств. Издание Reuters также отметило, что сделка позволит компании сосредоточиться на более прибыльном бизнесе — производстве высокоскоростной памяти Optane.

SK Hynix является одной из ведущих в мире компаний по производству микросхем, а сделка с Intel станет самой крупной в ее истории.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск