Радиофобы срывают план ЕС по созданию 5G сетей. За 2020 год совершено 140 нападений на вышки

2258

Как сообщает Euractiv, в период с января по июнь европейские провайдеры сообщили о 140 нападениях радиофобов на телекоммуникационное оборудование, при этом большинство преступлений произошло в Великобритании и Нидерландах.

15 стран ЕС подписали письмо с требованием к Европейской комиссии срочно разработать стратегию противодействия дезинформации, связанной с телекоммуникационными сетями 5G.


Письмо, отправленное руководству ЕС в понедельник, 19 октября, призывает исполнительную власть ЕС запустить коммуникационную стратегию для противодействия волне теорий заговора, которые привели к поджогам телекоммуникационных систем.

Под этим требованием подписались Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Кипр, Эстония, Финляндия, Греция, Латвия, Литва, Люксембург, Польша, Португалия, Словакия и Швеция.

«Мы наблюдаем растущую активность движения против 5G во всем Европейском союзе. Мы хотели бы подчеркнуть, что акты вандализма в отношении телекоммуникационной инфраструктуры и растущая дезинформация об электромагнитных полях (ЭМП) и 5G не только представляют угрозу для экономики государств-членов, но и мешают Европейскому Союзу выполнить свои планы по внедрению сетей 5G», — говорится в письме.

Развертывание сети 5G до конца года

В кодексе электронной связи 2018 года ЕС обязался активизировать развертывание сетей 5G, обеспечив доступность радиочастотного спектра 5G до конца этого года.

Кроме того, в рамках плана действий ЕС по 5G от 2016 года страны взяли на себя обязательство развивать свои телекоммуникационные инфраструктуры следующего поколения. Эти цели включали запуск услуг 5G во всех государствах-членах как минимум в одном крупном городе до конца 2020 года.

Поэтому страны, подписавшие письмо, требуют «принять меры по борьбе с дезинформацией», связанной с электромагнитным полем и воздействием 5G. Иначе планы по запуску новых сетей будут сорваны.

Члены ЕС рискуют нарушить закон из-за задержек с 5G

Исполнительный орган ЕС предупредил, что страны ЕС, которые не присвоили частотные диапазоны 5G к концу 2020 года, будут нарушать закон ЕС и могут столкнуться с судебным иском со стороны Комиссии.

«К концу года все государства-члены будут обязаны по закону назначать операторам передовые частоты 5G. Так что, если государство не предоставит эти частоты, они будут нарушать закон ЕС», — сообщил EURACTIV официальный представитель ЕС.

Однако помимо поджогов, развертывание инфраструктуры замедлило сбои в цепочках поставок, вызванные пандемией коронавируса и геополитической напряженностью между США и Китаем.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск