СМИ: программисты Google хуже работают на удаленке, показатели просели на 20-45%

10583
1

Разработчики Google плохо справляются с удаленным режимом работы: по внутреннему опросу, показатели работы у некоторых сотрудников упали на 45%. Об этом сообщает vc.ru со ссылкой на исследование The Information.

Согласно одному внутреннему опросу, за II квартал только 31% инженеров компании отметили, что чувствуют себя очень продуктивными (это на 8 п.п. меньше, чем результаты I квартала).

Издание ссылается также на письмо главы по продуктивности разработчиков Михаила Бахмана старшему менеджменту Google. Он уточняет в письме, что приведенные данные касаются инженеров, но релевантны и для остальных команд.

Бахман указал на данные внутреннего опроса, по которым только 53% разработчиков довольны тем, как справляются с рабочими нагрузками. Он также написал, что «ощущение продуктивности» среди инженерных команд находится на самом низком уровне и что эта проблема особенно серьезно стоит перед новичками.

Те, у кого появились проблемы с рабочими нагрузками, в среднем проводили на 30% меньше времени, работая с кодом, по сравнению с предыдущим периодом. В свою очередь те, кто меньше кодили, совершали на 45% меньше изменений в репозиториях Google.

Те разработчики, которые указали, что нейтрально или положительно оценивают свою продуктивность, отправили на 20% меньше изменений. Эти изменения, CL (changelists) — одна из ключевых метрик для измерения продуктивности разработчиков в Google.

Особенно остро это проявляется при оценке работы новых разработчиков. Среди причин этого:

  • Программисты-синиоры на удаленке тратят меньше времени на обучение новичков.
  • Не у всех домашний интернет работает стабильно.
  • Проблемы с документацией и инструкциями, которые вовремя не обновляются.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск