Минюст США подал в суд на Google: обвиняют в незаконной монополии

1502
1

20 октября 2020 года Министерство юстиции США (Department of Justice, DOJ) подало в суд на компанию Google-ukraina»>Google. Ее обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщает сайт ведомства.

Иск подали в Окружной суд США округа Колумбия, по выражению Минюста, его цель — не дать Google продолжать нарушать закон и устанавливать монополии через неконкурентные и ограничительные действия в поисковой рекламе и поиске, а также возместить ущерб, причиненный конкурентам. Однако цифры по ущербу пока не называют.

«Сегодня миллионы американцев полагаются на интернет и онлайн-платформы в своей ежедневной жизни. Конкуренция в этой отрасли— жизненно важна, поэтому сегодняшний иск Google за нарушение антимонопольного законодательства — это важнейшее дело как для Министерства юстиции, так и для американцев», — отметил генеральный прокурор Уильям Барр.

По его выражению, судебный иск «бьет в самое сердце власти Google над миллионами пользователей, рекламодателей, маленьких бизнесов и предпринимателей». Этот иск сравнивают с судами против AT&T в 1974 и Microsoft в 1998 годах.

В частности, Google обвиняют в том, что компания незаконным путем установила монополию в поиске и поисковой рекламе через:

  • эксклюзивные соглашения, которые запрещают предустановку любого конкурирующего сервиса;
  • эксклюзивные соглашения, которые предусматривают установку поисковых приложений Google на видные места в мобильных устройствах, и запрещают их удалять, независимо от желания пользователей;
  • долгосрочное соглашение с Apple, по которому Google является основной (и по факту эксклюзивной) поисковой системой в браузере Safari и других поисковых инструментах Apple;
  • использование доходов с монополии на оплату преференциального отношения к продуктам Google на устройствах, в веб-браузерах и других точках доступа к интернет-поиску, что создает замкнутый цикл монополизации рынка.

Эти и другие действия, как отмечают в Минюсте США, вредят конкуренции и пользователям, уменьшая шансы новых компаний на развитие.

Некоторые конкуренты Google уже одобрительно высказались об иске. К примеру, глава DuckDuckGo Гэбриел Вайнберг написал в Twitter, что этот иск отметит «начало конца экономики слежки» и что его компания одобряет аналогичные усилия регуляторов по всему миру.

S-PROvider-twitter»>

Ранее сообщалось, что американские власти могут потребовать от компании продать Chrome и часть рекламного бизнеса.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск