«Укрпошта» запустила бесплатный курс по выходу на международные маркетплейсы

4340

21 октября 2020 «Укрпошта» и программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» запустили серию образовательных роликов о возможности торговли на международных интернет-площадках: Amazon, ETSY, Shopify и eBay.

Как сообщила пресс-служба «Укрпошта», образовательный курс состоит из 5 блоков учебных видео и коротких справок, которые можно будет найти на Facebook-странице E-Export school.


Инициаторы уверены, что он станет дорожной картой для малых предпринимателей в развитии собственного дела за рубежом и поможет украинцам начать или масштабировать свой бизнес на мировых рынках.

В самых видео предприниматели, которые уже открыли собственное дело, коротко рассказывают об открытии нового магазина на мировых площадках онлайн торговли. Курс доступен онлайн для всех желающих в рамках E-Export school.

Маркетплейс ETSY

Первый блок курса, представленный сегодня, касается маркетплейса ETSY. Сейчас там представлены тысячи украинских предпринимателей, а Украина входит в первую десятку рынков по количеству выставленных товаров — более 1 млн единиц.

S-PROvider-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio»>

Следующие части видеокурса будут о Amazon, Shopify, Ebay и особенности продвижения товаров в социальных сетях. Ролики будут выходить еженедельно в течение следующего месяца на YouTube-канале «Укрпошта».

«В Украине живет более 25 000 мелких экспортеров, объем продаж которых в 2019 составил более $350 млн. E-Export school от «Укрпошта» за 4 года помогла около 10 000 начинающих открыть собственное дело на мировых ecom-площадках. В этом году мы планировали провести 24 учебных сессии-интенсива по всей Украине, но из-за пандемии и карантина офлайн-мероприятия перенесли до более благоприятных условий», — отметила Юлия Павленко, директор Департамента международных операций «Укрпошта».

Электронный экспорт

Как сообщает «Укрпошта», объем продаж электронной розничной торговли в 2019 году в мире достиг $3,5 триллиона. В 2019 году доля онлайн-продаж в Украине выросла на 17% (по сравнению с 2018 годом) и составила $2,9 миллиона.

«Достаточно новый феномен электронного экспорта предлагает уникальную возможность продавать свои товары на международных рынках даже очень малому бизнесу. Особенно важно, чтобы украинские МСП воспользовались преимуществами и нашли новых клиентов за рубежом. Это не только принесет дополнительные доходы, но и поможет им стать более конкурентоспособными и зрелыми», — говорит Душан Кулка, руководитель направления по продвижению экспорта программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины».

Учебный курс является продолжением проекта «Электронная коммерция в действии», который направлен на помощь украинским микро- и малым предприятиям (МСП) выйти на международные рынки. В мае этого года партнеры создали пошаговый справочник с практическими рекомендациями для украинских предпринимателей «E-Export: как начать бизнес с Украиной: юридические, налоговые и таможенные аспекты» и видеопроект «E-Export — твой ключ к успеху и расширение собственного дела» о реальных людях, которые попробовали и преуспели.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск