Заявку в реестр объектов интеллектуальной собственности теперь можно подать онлайн

775

Начиная с 19 октября 2020 в Государственной таможенной службе Украины заработал обновленный реестр объектов права интеллектуальной собственности.

Как сообщает Европейская бизнес-ассоциация, среди важных нововведений — заявление на включение в реестр отныне можно подать в электронной форме через личный кабинет на портале «Единое окно». Раньше это можно было сделать только в бумажной форме.

  • Сама форма подачи заявления также обновилась в соответствии с европейским прототипом и позВоляет подавать заявку сразу на несколько объектов интеллектуальной собственности, с возможностью прикрепить все необходимые дополнительные материалы.
  • Также произошло обновление регистрации в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с законом. 
  • Принятые изменения, в том числе, направленные на борьбу с подделками и пиратством. Так, представители таможенных органов теперь имеют четкие инструкции относительно того, как установить принадлежность товара к оригинальному, что в свою очередь обеспечивает недопустимости ввоза на территорию Украины контрафактного и пиратского товара.
  • До момента исчерпания объектов из старого реестра он будет действовать параллельно с новым.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск