Робопес Boston Dynamics измерил радиацию в чернобыльской зоне отчуждения

4126
1

В Чернобыльской зоне отчуждения с помощью робота Boston Dynamics провели работы по измерению радиоактивного загрязнения.

Как сообщает Государственное агентство по управлению зоной отчуждения (ГСП «ЦППРВ»), во время измерений использовали не только робособаку SPOT, но и беспилотные летательные аппараты.


Исследования заражения нужны для создания трехмерных карт заражения местности.

К измерениям привлекли автономного робота Boston Dynamics SPOT, беспилотные летательные аппараты и наземные роботизированные системы, оснащенные датчиками оценки распределения радиоактивных материалов в пространстве.

«В частности, проводились радиометрические и геофизические работы на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов «Рыжий лес» и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов «Подлесный» и «Буряковка», — говорится в сообщении агентства по управлению зоной отчуждения.

Результаты замеров

Замеры проводила исследовательская группа Бристольского университета совместно со специалистами Государственного специализированного предприятия «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами».

Выполненные работы позволят Государственному специализированному предприятию «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» обновить карты распределения радиационного загрязнения на участках, где проводилось обследование.

На ПЗРО «Подлесный» и ПЗРО «Буряковка» ожидается получение в 3-D карты распределения активности радионуклидов на этой территории, а также получение изображений с ПВЛРО «Рыжий лес» с участками, которые имеют высокую радиоактивность.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Статья ни о чем, как очень часто бывает на этом ресурсе. Какую полезную информацию несёт в себе этот текст, который в нескольких абзацах повторяет в себе одну и ту же бесполезную суть? Статья ради статьи, чтобы заполнить ленту. Далеко не первый раз, когда встречаю на Ain подобный текст.

Поиск