1200 белорусских IT-специалистов в Украине – это приток $120 млн в экономику

2913

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский рассказал изданию DW, какие выгоды принесет вынужденный релокейт IT-специалистов из Беларуси в Украину.


По его словам, один специалист из Беларуси может производить в среднем около $100 000 добавленной стоимости в год. Кроме этого, часть своей зарплаты, которая составляет от $2000 до $7000 в месяц, работники сферы будут тратить в Украине. От этого последует положительный эффект на экономику страны.

Как отметил заместитель министра по цифровой трансформации Украины Александр Борняков, с начала протестов в Беларуси (9-10 августа 2020 года) в Украину переехало около 1200 белорусских IT-специалистов. Это означает, что они могут генерировать дополнительный приток валюты в страну в размере $120 млн в год, подсчитал Илья Несходовский.

Кроме этого, старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина Владимир Дубровский, добавил, что переезд белорусских IT-специалистов может повлиять на общую репутацию страны в мире.

«У нас была такая ситуация в 2014 году, когда началась война и мобилизация, а СБУ активизировала рейды в IT-компаниях. Тогда несколько компаний переехало в Польшу. Это были огромные репутационные потери, а развитие отрасли затормозилось» — отметил Дубовский.

Он также отметил, что если белорусские IТ-специалисты почувствуют себя как дома и будут об этом рассказывать, то можно ожидать больше инвестиций в Украину.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как беларуским IT-командам правильно переехать в Украину.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск