На освещенной поверхности Луны впервые нашли воду

1752

Космическое агентство NASA сообщило об открытии воды на поверхности луны, освещенной Солнцем (т.е. видимой стороне спутника). Ранее было известно, что в затененных участках в кратерах Луны есть вода в форме льда, следы воды на освещенной поверхности нашли впервые.

Открытие совершили с помощью летающей обсерватории Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy (SOFIA). Фактически, это — самолет с телескопом на борту, как обсерватория выглядит и работает, можно посмотреть ниже на видео.

SOFIA засекла присутствие молекул H2O в кратере Клавий, это — одно из древнейших образований на поверхности спутника. Этот кратер видно с Земли, в южном полушарии Луны. Вода могла там образоваться в результате столкновений метеоритов с поверхностью или под влиянием высокоэнергетических частиц солнечного излучения.

Как отмечают в NASA, предыдущие наблюдения подтверждали, что на поверхности есть водород в какой-то форме, но было сложно различить воду с ее близким химическим «родственником» гидроксилом (OH).

Данные последних наблюдений свидетельствуют о том, что на освещенной поверхности Луны есть вода в концентрации около 0,3 г на кубический метр почвы. Детальнее об исследовании можно почитать здесь.

«У нас были свидетельства о том, что вода может присутствовать на освещенной поверхности Луны. Сейчас мы точно знаем, что она там есть. Это открытие меняет наше представление о лунной поверхности, и задает интригующие вопросы о ресурсах для исследований глубокого космоса», — так Пол Херц, директор астрофизического подразделения дирекции научных миссий NASA, поясняет, почему это открытие — важное.

В частности, это открытие является важным фактором для программы Artemis: планов NASA по возвращению людей на Луну и постепенному созданию там обитаемой лунной базы.

<figure class="wp-block-embed-youtube wp-block-embed is-type-video iS-PROvider-youtube wp-embed-aspect-16-9 wp-has-aspect-ratio»>

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск