AMD покупает производителя микрочипов систем телекоммуникации за $35 млрд

1482

AMD заключил соглашение о покупке производителя микрочипов Xilinx за $35 млрд.

Как говорится в сообщении AMD, компания планирует использовать это приобретение для расширения своего бизнеса на таких рынках, как беспроводная связь 5G и автомобильная электроника.


Покупка за акции

За покупку Xilinx AMD рассчитается не деньгами — сделка будет полностью оплачена акциями. Акционеры Xilinx получат по 1,7234 акции AMD за каждую бумагу своей компании. После закрытия текущие акционеры AMD будут владеть примерно 74 процентами объединенной компании, а акционеры Xilinx будут владеть примерно 26 процентами.

«Наше приобретение Xilinx знаменует собой следующий этап на нашем пути к становлению AMD в качестве лидера в отрасли высокопроизводительных вычислений и предпочтительного партнера для крупнейших и наиболее важных технологических компаний в мире», — сказала президент и генеральный директор AMD Лиза Су.

AMD рассчитывает достичь операционной эффективности в размере около 300 миллионов долларов в течение 18 месяцев после закрытия сделки, в первую очередь за счет синергии в стоимости проданных товаров, общей инфраструктуры и за счет оптимизации общих зон.

Управление объединенной компанией

Сделка была единогласно одобрена советами директоров AMD и Xilinx. Приобретение требует одобрения акционеров AMD и Xilinx, получения определенных разрешений регулирующих органов и других стандартных условий закрытия. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2021 календарного года.

Доктор AMD Лиза Су возглавит объединенную компанию в качестве генерального директора. Президент и главный исполнительный директор Xilinx Виктор Пэн присоединится к AMD в качестве президента, ответственного за бизнес Xilinx и инициативы по стратегическому росту, вступающие в силу после закрытия сделки. 

Кроме того, после закрытия в совет директоров AMD войдут как минимум два директора Xilinx.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск